МИД Украины требует от РФ расследовать обстрел украинского самолета

06 февраля 20:26

Киев называл действия России провокацией.

 

Министерство иностранных дел Украины выразило протест МИД России в связи с обстрелом 1 февраля самолета ВМС Украины Ан-26, который делал тренировочный полет в районе Одесского газового месторождения в исключительной (морской) экономической зоне Украины, сообщается в комментарии внешнеполитического ведомства.

"Российской стороне высказано категорическое требование прекратить международно-противоправные деяния против государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, в т.ч. вооруженные провокации в исключительной (морской) экономической зоне Украины, которые влекут за собой международно-правовую ответственность виновных в их совершении лиц, расследовать этот инцидент и наказать виновных", - сказано в заявлении МИД.

Напомним, 1 февраля транспортный самолет Ан-26 Военно-морских сил Украины, осуществлявший полет в украинской морской экономической зоне, обстреляли из стрелкового оружия с ранее захваченных Россией буровых вышек Одесского газового месторождения.

В результате обстрела самолет получил повреждение. Экипаж при этом не пострадал.

В свою очередь, в штабе российского Черноморского флота отрицают обстрел украинского самолета российскими военнослужащими.

Прокуратура открыла уголовное дело по факту обстрела россиянами украинского самолета.