МИД Украины призвал международное сообщество помочь освободить удерживаемых в РФ, Крыму и ОРДЛО заложников

14 сентября 00:21

У Климкина напомнили о систематических нарушениях Кремлем норм международного права.

 

Министерство иностранных дел Украины обратилось к международному сообществу с призывом задействовать все возможные меры политического и дипломатического давления на Москву с целью освобождения украинских граждан, которые незаконно удерживаются на территоррии России и аннексированного Крыма, а также находятся в плену у террористов ОРДЛО.

"Министерство иностранных дел Украины выражает категорический протест в связи с неправомерными и унижающими человеческое достоинство действиями Российской Федерации по отношению к гражданам Украины, которые незаконно удерживаются ею как на собственной территории, так и на оккупированных украинских землях", – говорится в сообщении украинского внешнеполитического ведомства, распространенном вечером во вторник, 13 сентября.

В МИД уточнили, что на территории России сейчас незаконно удерживаются не менее 29 украинских граждан. Десятки граждан, преимущественно крымских татар, преследуются в аннексированном Крыму, 16 – считаются пропавшими без вести. Еще 115 украинцев, как военнослужащих, так и гражданских лиц, являются заложниками российско-террористических группировок в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей.

"РФ грубо нарушает все возможные международно-правовые нормы в сфере защиты прав человека, в частности Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, Конвенцию против пыток и других жестоких, нечеловеческих или унижающих достоинство видов обращения и наказания", – сказано в документе.

В МИД выразили уверенность, что "только объединенные и настойчивые усилия мировых лидеров и демократической общественности, для которой права человека и человеческое достоинство составляют самый высокий приоритет, способны преодолеть нынешний произвол российской власти".

Читайте также: С начала года из плена боевиков было освобождено 80 человек – Геращенко

Накануне саммита G20 в Китае Верховная Рада обратилась к главам государств "Большой двадцатки" с призывом усилить политико-дипломатическое давление на Кремль для освобождения украинских граждан, которых удерживают на территории России, а также в оккупированных районах Донбасса и Крыму.

Как сообщалось, в августе руководство террористических группировок впервые за два года допустило наблюдателей ООН к заложникам, которых удерживают в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей.

Напомним, на состоявшейся 3 августа встрече контактной группы по урегулированию конфликта на Востоке Украины в Минске, сторона террористов признала, что удерживает в заложниках 45 человек.