МИД попросил украинцев не ходить на акции протеста в Бразилии

22 июня 15:40

Гражданам Украины, которые пребывают в Бразилии, рекомендовали не посещать центральные районы ряда городов и воздержаться от участия в демонстрациях.

 

Министерство иностранных дел Украины рекомендовало пребывающим в Бразилии украинцам избегать участия в акциях протеста и демонстрациях, которые охватили эту южноамериканскую страну в последние недели.

"В связи с обострением ситуации безопасности в Бразилии из-за роста волны протестных акций, гражданам Украины, которые в настоящее время находятся в этой стране, рекомендуется воздержаться от посещения центральных районов городов: Бразилиа, Сан-Паоло, Белу Оризонте, Виториа, Рибейран-Прету, Рио-де-Жанейро, а также не участвовать в акциях протеста, демонстрациях или других массовых мероприятиях", - говорится в сообщении МИД от 22 июня.

В дипломатическом ведомстве напомнили, что в случае попадания в чрезвычайные ситуации, гражданам Украины следует обращаться в посольство Украины в Республике Бразилия по номерам + (00-5561) 3365-14-57; + (00-5561) 3365-39-40, или в Генеральное консульство Украины в городе Сан-Паулу: + (00-5511) 4371-94-50.

Напомним, протесты не прекращаются в крупных городах Бразилии уже вторую неделю.

Демонстрантов не успокоило обещание властей вернуть прежние цены на проезд на транспорте, повышение которых 2 июня и стало причиной начала демонстраций.

21 июня в антиправительственных манифестациях по всей стране приняли участие более миллиона человек.

После проведения экстренного заседания правительства, 22 июня президент страны Дилма Русеф выступила с телевизионным обращением к нации, в котором пообещала начать социальные реформы и выполнить требования протестующих, которые касаются, в частности, развития транспортной инфраструктуры, повышения качества образования и медицинского обслуживания. !zn

Читате также:

Антиправительственные демонстрации в Бразилии собрали миллион человек

Оппозиция готовит очередную акцию "Вставай, Украина!" на День независимости

Четверть украинцев готовы выйти на акции протеста, каждый десятый – обязательно

Исследовательский центр Януковича пришел к выводу, что общество в Украине пассивно