Малайзия уже обвиняет Киев в бездеятельности и требует миротворцев в Украину

27 сентября 18:24

В Малайзии считают, что Украина не выполнила обещание обезопасить допуск наблюдателей в зону крушения "Боинга".

 

Малайзия считает, что именно правительство Украины виновно в том, что международные следователи не могут получить доступ к месту крушений малазийского "Боинга-777".

Об этом сообщил в субботу, 27 сентября, министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай.

В связи с этим он заверил, что Малайзия обратится в ООН с требованием отправить миротворцев организации на место падения самолета.

"Позиция украинского правительства вызывает у нас сожаление. Я буду просить ООН провести скорейшие консультации по поводу отправки в регион миротворцев", - заявил представитель правительства Малайзии.

"Голубые каски", по его словам, должны гарантировать, что международная группа следователей получит доступ к месту крушения, чего до сих пор не смогла обеспечить украинская сторона.

Отметим, согласно информации Deutsche Welle, в кулуарах Генеральной ассамблеи ООН премьер-министр Украины Арсений Яценюк проинформировал малайзийскую сторону о том, что власти Украины, несмотря на объявленное перемирие, не могут обеспечить безопасность на месте падения лайнера, так как этот регион до сих пор обстреливается пророссийскими боевиками.

Напомним, Боинг-777 MH-17 малазийских авиалиний был сбит еще 17 июля. 1 августа Украина и Малайзия подписали соглашение о направлении малазийского персонала на место падения "Боинга".

Также важно отметить, что отчет о катастрофе от 9 сентября показал, что Малайзийский "Боинг" распался в воздухе из-за повреждений извне. При этом Премьер Малайзии допустил, что Боинг -777 сбит ракетой "земля-воздух". !zn