Любомир Гузар: Не все, кто при власти, — бесы, но и не все, кто в оппозиции, — ангелы

18 февраля 11:59

По мнению бывшего главы УГКЦ, оппозиция пока что слишком слаба, чтобы чувствовать к ней доверие.

 

Бывший глава Украинской греко-католической церкви кардинал Любомир Гузар не видит существенного различия между украинской властью и оппозицией. Об этом он пишет в своей статье для ZN.UA.

"Объяснима симпатия определенной части общества к оппозиции: тот, кто при власти, не справился, он не достоин, может, его преемник справится с задачей? Мир Божий не черно-бел. Не все, кто при власти, - бесы, но, и не все, кто в оппозиции, - ангелы", - отметил Любомир Гузар.

Кардинал утверждает, что не видит значительного различия между ними. "Оппозиция пока что слишком слаба, чтобы чувствовать к ней доверие. Среди оппозиционеров есть достойные люди, но их, к сожалению, единицы", - считает он.

"Часто слышим упрек, что власть предержащие - воры. Пусть так. Но каждый должен задаться вопросом, а что он сделал, чтобы власть была иной, а страна - свободной. Во всех смыслах этого слова: свободной от воров, от бедности, от предрассудков, от страхов, от малодушия", - добавил бывший глава УГКЦ.

"Перед нами стоит серьезная проблема. Нужно остановиться и основательно подумать, что нам делать, кроме как роптать… Разочарованные люди не в состоянии построить свободное государство. Следует объединиться, чтобы вместе подумать, как построить страну, к которой стремимся. А не надеяться на кого-то, кто ее будто бы построит за нас. Не построит", - пишет Любомир Гузар.

Подробности читайте в свежем номере "Зеркала недели. Украина" с статье Любомира Гузара "О свободе". !zn

Читайте также:

Митрополит Владимир обвинил греко-католиков в поддержке раскольников

В УГКЦ появились раскольники, готовые быть выгодными власти

Любомир Гузар: Быть свободным значит быть ответственным. Но украинцы не хотят свободы