Летний дождь за час превратил улицы Винницы в реки

12 июня 10:14

Вечером 11 июня ливень затопил ряд районов Винницы - практически все, что было расположено в низинах. По данным синоптиков, в городе выпала двухнедельная норма осадков.

 

Проливной ливень 11 июня, который продолжался около часа, затопил улицы Винницы так, что по ним практически невозможно было ни пройти, ни проехать. Видео последствий стихии жители города выложили в Интернет. По словам очевидцев, затопило Электросеть, Свердлова, подвальные магазины "и вообще все, что расположено в низинах и теоретически можно было затопить". Несколько микрорайонов остались без света из-за оборванных электропроводов, но уже к утру энергоснабжение было восстановлено почти по всему городу.

По данным синоптиков, в городе выпало 35 мм осадков - это почти половина месячной нормы. Напомним, на днях ливень затопил часть улиц в Одессе и Николаеве. С такими же проблемами ранее столкнулись жители большинства больших украинских городов, в том числе Киева. Основной причиной является то, что ливнестоки забиты, а канализация не справляется с объемом воды.

По прогнозам Гидрометцентра, на протяжении недели сильные дожди ожидаются в западных областях, а в северном и центральном регионе грозы пройдут до 12 июня, а затем должна установиться теплая сухая погода. !zn

Читайте также:

Киев объявил чрезвычайную ситуацию на склонах Днепра из-за оползней

Первый майский ливень всего за полчаса затопил Житомир

Затяжной ливень затопил Левый берег Киева и парализовал движение транспорта

Отголоски "большой воды" из Европы добрались до украинской части Дуная