Крым наводнили трудовые мигранты из Молдовы, Армении, Азербайджана и Средней Азии - ФМС

30 октября 02:45

Миграционная служба РФ отмечает тенденцию к увеличению въезда трудовых мигрантов из стран СНГ.

 

По данным миграционной службы России, в аннексированном Крыму отмечается тенденция к увеличению въезда трудовых мигрантов из Молдовы, Армении, Азербайджана и Средней Азии.

В Федеральной миграционной службе России отмечают "осложнение миграционной обстановки в Крыму в связи с увеличением числа иностранных граждан, въезжающих на территорию полуострова", в том числе, переселенцев из восточных областей Украины.

Отмечается тенденция к увеличению въезда трудовых мигрантов из Молдовы, Армении, Азербайджана и Средней Азии.

"Наряду с этим, значительно выросло число обращений граждан по линии получения гражданства, РВП, вида на жительство, постановки на миграционный учет", - сказали в ФМС.

В связи с увеличением мигрантов, в аннексированном Крыму увеличат штат в местных органах ФМС. Однако, работать там будут не бывшие сотрудники украинских "паспортных столов", а приезжие специалисты из России - там принято решение "об увеличении штатной численности УФМС России по республике Крым и Севастополю на 300 единиц за счет сокращения штатной численности территориальных органов ФМС".

В ведомстве намекнули, что крымские специалисты недостаточно квалифицированы, поэтому на работу в Крым командируют работников территориальных органов ФМС России.

"С учетом сложной миграционной обстановки одной из приоритетных задач является укомплектование территориальных органов ФМС России в Крымском федеральном округе опытными и квалифицированными кадрами. Учитывая недостаточное количество кандидатов из числа местных жителей, отвечающих необходимым требованиям для службы в ФМС России, проводится работа по укреплению УФМС КФО сотрудниками других территориальных органов ФМС России, - рассказали в ведомстве.