Кремль сокращает финансирование боевиков в Донбассе - Тымчук

23 сентября 11:45

C начала сентября изменен порядок финансового обеспечения деятельности "органов управления" боевиков.

 

"Руководство" "ДНР" и "ЛНР" предупреждено о том, что правительством РФ инициировано радикальное сокращение расходов из государственного бюджета России не только на социальные, гуманитарные и военные программы страны, но и на проекты продвижения "русского мира", в том числе содержание временно оккупированных территорий востока Украины, сообщает в Facebook координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

По данным "ИС", с начала сентября изменен порядок финансового обеспечения деятельности "органов управления" и "некоммерческих организаций" (учреждений образования, медицинских заведений и пр.) "ЛДНР".

Тымчук подчеркивает, что новым порядком предусмотрено как сокращение финансовой поддержки, так и исключение любых местных структур - "посредников" из системы бюрократического аппарата "ДНР" и "ЛНР". Это сообщение уже вызвало протесты со стороны "главаря "ДНР" Захарченко, который настаивает на сохранении "проверенной" схемы распределения очередного финансового транша из РФ (планировалось после 22 сентября получить 5,5 млрд рублей, сейчас сумма "скорректирована" до 4,7 млрд руб).

Читайте также: Депутат Госдумы РФ приехал в Донецк лично уладить бизнес-конфликт с Захарченко – ИС


В тоже время, как сообщалось ранее, боевики "личной гвардии" Плотницкого зарабатывают на доставке продуктов из РФ. Закупка продовольствия происходит исключительно на бюджетные средства "ЛНР" ("бюджет" формируется из финансовой помощи России и "налогов"), однако прибыль от продаж поступает частным лицам в руководстве "народной республики".