Комиссия Украина-НАТО собралась на внеочередное заседание из-за обострения в Авдеевке

09 февраля 09:45

Страны-члены Альянса признали причастность России к эскалации вооруженного конфликта в Донбассе.

 

Заседание Комиссии Украина-НАТО в связи со значительным ухудшением ситуации в Авдеевке состоялось в среду, 8 февраля. В нем приняли участие постоянные представители Альянса, сообщила вице-премьер по вопросам евроинтеграции и евроатлантического сотрудничества Иванна Климпуш-Цинцадзе.

По словам политика, все страны-члены НАТО выразили единогласную поддержку Украине, ее территориальной целостности и суверенитету государства.

"У стран-членов НАТО нет сомнений относительно того, что именно Россия и ее приспешники ответственны за эскалацию ситуации в Донбассе", - написала она на своей странице в Facebook.

Во время заседания представители стран подтвердили невозможность снятия санкций с России из-за ее отказа от выполнения Минских договоренностей. Они заверили: НАТО продолжит политическое давление на Россию, разногласий по этому поводу не будет.

"Сегодня вместе с Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом встретимся с руководством Альянса в Брюсселе", - отметила Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Читайте также: Рада призывала парламенты и международные организации осудить эскалацию агрессии РФ против Украины

Напомним, 2 февраля состоялось инициированое Украиной заседании Совета Безопасности ООН в связи с обстрелами Авдеевки российскими террористами. Обеспокоенность в связи с обострением в Донбассе выразили ПАСЕ, ОБСЕ и НАТО.

Напомним, ситуация в зоне АТО серьезно обострилась: противник с 29 января ведет массированные обстрелы Авдеевки и ее окрестностей, а подразделения ВСУ на позициях возле населенного пункта отразили несколько попыток штурма. Обстрелы Авдеевки из крупнокалиберной артиллерии и РСЗО уже привели к серьезным разрушениям и жертвам.

Из-за обстрелов российских сил было нарушено тепло- и энергоснабжение города, в городе введен режим чрезвычайной ситуации, приостановил работу коксохимический завод. В понедельник, 6 февраля, восстановлено водо-, тепло- и электроснабжение Авдеевки, заработали общеобразовательные школы и детские сады.

Подробнее об эскалации ситуации под Авдеевкой читайте в статье Юрия Бутусова "Что произошло в Авдеевке?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".