Количество обстрелов со стороны боевиков увеличивается, а география расширяется – штаб АТО

29 января 07:38

Террористы обстреливают и районы, где проживают мирные жители.

 

Обстрелы пророссийскими боевиками позиций Вооруженных Сил Украины не прекращаются: за прошедшие сутки бандформирования псевдореспублик 71 раз нарушили режим полной тишины в Донбассе, сообщает в пятницу пресс-центр штаба АТО.

На Светлодарской дуге враг обстрелял украинские опорные пункты в Зайцево - из минометов калибра 82-мм, а в Новгородской и Майорске - из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и БМП.

Неподалеку временно оккупированного Донецка в очередной раз были обстреляны из различных видов оружия украинские позиции в Опытном, Песках, Авдеевке и на шахте Бутовка.

Напряженной была ситуации в районе Марьинки. "Украинские воины вынуждены были открыть прицельный огонь на обстрелы обнаглевших оккупантов", - говорится в сообщении.

"Количество обстрелов увеличивается, а география расширяется. Вместе с тем, провоцируя наших воинов на огонь, террористы обстреливают районы, где проживают мирные жители", - подчеркнули в пресс-центре штаба.

В 21.10 кремлевские наемники из БМП и автоматического станкового гранатомета обстреляли контрольный пункт въезда / выезда "Марьинка" Государственной пограничной службы Украины. По оперативной информации, подобные провокации готовятся боевиками и на других КПВВ, в частности на Артемовском направлении.

"Это является очередным свидетельством того, что установление мира на Донбассе никак не вписывается в преступные планы боевиков и их кремлевских хозяев", - заключили в штабе.

На территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей присутствуют 9,5 тысяч военнослужащих из РФ. Кроме того, Кремль поставляет оружие и боеприпасы 34 тысячам боевиков незаконных вооруженных формирований, сообщила 25 января исполняющая обязанности председателя представительства Украины в Европейском Союзе Любовь Непоп.

13 января в Минске Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе заявила о достижении договоренности прекратить огонь в зоне боевых действий на востоке Украины с 14 января. Несмотря на это, российско-террористические войска продолжают осуществлять вооруженные провокации против сил АТО.