Киевский зоопарк пустил к себе частных инвесторов строить скандальный океанариум

23 августа 11:20

Несмотря на решение суда, запретившего вместо обезьянника строить в Киевском зоопарке частный океанариум, руководство зверинца все же заключило договор с инвесторами - владельцами критикуемой экологами сети дельфинариев "Немо".

 

Руководство Киевского зоопарка подписало договор о перепрофилировании недостроенного павильона человекообразных обезьян в частный океанариум.

Инвесторы, с которыми подписан договор, - ООО "Подих природи". Глава наблюдательного совета ООО Андрей Кисловский также является председателем совета учредителей сети дельфинариев "Немо", которые защитники животных критикуют за многочисленные нарушения.

Примечательно, что заключения договора о строительства океанариума с зоопарком (скандал вокруг которого длится уже не первый год) фирма добилась буквально через три дня после того, как Хозяйственный суд Киева постановил снести дельфинарий "Немо" (ООО "Нерум") возле метро "Ипподром". 20 августа суд признал, что дельфинарий был построен владельцами фирмы незаконно на самовольно захваченном земельном участке.

А 23 августа пресс-служба сети дельфинариев "Немо" сообщила, что руководство Киевского зоопарка и ООО "Подих природи" подписали договор о совместной деятельности по перепрофилированию объекта "Строительство павильона человекообразных обезьян (горилл, шимпанзе)" в океанариум.

Реконструкция начнется "в ближайшее время", а завершить ее компания планирует за два года, инвестировав в проект около 70 млн грн.

При этом в марте этого года Окружной административный суд Киева признал противозаконным решение Киевсовета о перепрофилировании обезьянника столичного зоопарка в океанариум.

Как утверждают экологи, в Киеве строить океанариум нельзя, поскольку это не приморский город и здесь нет возможности содержать дельфинов в условиях, приближенных к природным. От хлорированной воды дельфины слепнут, в закрытых помещениях мало общаются между собой и теряют слух. Если на воле китообразные живут по 25-30 лет, то в таких условиях содержания хорошо, если доживают до 5-ти.

Кроме того, зоозащитники считают, что это начало приватизации зоопарка, которая может закончиться тем, что вместо животных тут будут торгово-развлекательные зоны. !zn

Читайте также:

Руководство Киевского зоопарка накручивает миллионы на кормах для животных

Суд запретил строить в Киевском зоопарке частный океанариум

Киевский зоопарк-2013. Мародерство на клеточном уровне

Киевский зоопарк отчитался о миллионных долгах и нехватке средств на животных