Киевский патриархат будет бороться за свою автокефалию на Вселенском соборе

18 января 08:36

Патриарх Филарет призвал рассмотреть вопрос автокефалии УПЦ КП на Вселенском соборе. В РПЦ напомнили, что патриарх предан анафеме.

 

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет (Денисенко) обратился к главам поместных церквей с просьбой рассмотреть вопрос автокефалии УПЦ КП на будущем Вселенском соборе.

Патриарх Филарет подчеркнул, что не признанная мировым православием УПЦ КП является одной из крупнейших православных церквей мира, которая представляет около 15 млн православных верующих в Украине, объединенных в более чем 4,5 тыс. общин и возглавляемых 40 архиереями, пишет "Коммерсантъ-Украина".

По мнению главы УПЦ КП, представители этой церкви обязательно должны принять участие в подготовке собора и его работе наравне с членами других православных церквей.

Если же вопрос автокефалии УПЦ КП и нескольких других церквей, также претендующих на независимость, не будет рассмотрен на соборе, то "его проведение становится неоправданным", отметил патриарх.

В свою очередь, представители Русской православной церкви (РПЦ) уверены, что Вселенский собор ни при каких условиях не будет рассматривать вопрос автокефалии УПЦ КП.

"Ни один глава поместной церкви не будет вступать в переговоры о каких-либо церковных вопросах с так называемым Киевским патриархатом, так как его глава находится за рамками церковного общения и предан анафеме. В истории мирового православия существовали канонические аномалии, но все они возникали на фоне сложной исторической ситуации. Филарет же пошел на раскол ради личной власти, поэтому говорить о каком-то признании УПЦ КП не приходится. Единственное, что с ним можно обсуждать,- это вопрос его личного покаяния", - заявил секретарь отдела внешних церковных связей РПЦ по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

Вселенский собор – это высшее собрание глав всех православных церквей, решающих церковно-политические и догматические вопросы, в том числе и предоставления автокефалии. В последние годы ведется подготовка к VIII Вселенскому собору. Предыдущий собор состоялся еще в 787 году. !zn

Читайте также:

Филарет уверен, что Россия уничтожает украинский язык, чтобы уничтожить государство

Митрополит РПЦ считает, что критики церкви действуют по наущению дьявола

Четыре патриарха подтвердили, что Украина - не каноническая территория РПЦ