Киевские власти пытаются выселить старейший столичный кинотеатр "Жовтень"

31 июля 10:20

Коллектив "Жовтня" сообщил, что власти Киева хотят через суд разорвать договор об аренде, заключенный до 2020 года, "в рамках реорганизации коммунальных кинотеатров".

 

В Киеве разгорается очередной скандал. Власти пытаются выселить старейший столичный кинотеатр "Жовтень", открытый после революции в 1930 году.

"Нас уже предупредили. От департамента коммунальной собственности мы получили письмо, в котором написано: "Отрабатывается вопрос о прекращении пользования и выселения ООО "Киноман" в судебном порядке", - рассказала газете "Сегодня" директор кинотеатра Людмила Горделадзе.

По ее словам, срок арендного договора истекает в 2020 году. Но городские власти готовы разрывать договор через суд. Горделадзе добавила, что выселять их могут в рамках реорганизации коммунальных кинотеатров.

Напомним, коммунальная сеть "Киевкинофильм" по решению Киеврады должна расшириться с 8 до 16 кинотеатров. Таким образом можно будет сэкономить деньги - например, часть персонала сможет работать на несколько кинотеатров - и проконтролировать, чтобы помещения не сдавались в аренду посторонним.

Сейчас работают комиссии по реорганизации в кинотеатрах "Братислава", "Киевская Русь", "Лейпциг", "Ленинград", "Россия", "Флоренция", "Загреб", им. Шевченко.

"Многие кинотеатры без всяких договоров впускают на свою территорию арендаторов, получая в карман большие деньги.У горвласти нет намерений приватизировать эти кинотеатры или менять их целевое использование. Наша задача - сохранить их как единую систему и их ценовую политику. Киеврадой было принято решение создать одно юридическое лицо, что сделает невозможным перепрофилирование кинотеатров", -заявил глава КГГА Попов.

В мэрии уверяют, что после этой процедуры кинотеатры будут работать, как и раньше, по доступным ценам (от 10 до 35 грн за сеанс). Реорганизацию планируют завершить до середины сентября.

Но, по словам Горделадзе, просто присоединить "Жовтень" к КП "Киевкинофильм" не получится - его помещениями управляет не коммунальное предприятие, а ООО "Киноман", созданное сотрудниками кинотеатра. В КГГА ответ по поводу этого конфликта еще не дали.

"Жовтень", 1948 год
"Жовтень", 1948 год

"Жовтень" - старейший кинотеатр города, первый построенный после революции, открылся 8 ноября 1930 года под названием "Девятое Госкино" на углу ул. Шолом-Алейхема и Щекавицкой.

Регулярные сеансы начались 29 января 1931 года, когда состоялась премьера кинофильма "Гегемон".

Кинотеатр неоднократно подвергался реконструкциям. Это относится и к фасаду, и к технологическому оборудованию. В нём в одном из первых в СССР установлено звуковое оснащение, а в дальнейшие годы и оборудование для показа широкоэкранных и широкоформатных фильмов.

В годы Великой Отечественной войны кинотеатр фукционировал, однако к концу войны он был наполовину разрушен. С послевоенного времени кинотеатр носит название "Жовтень" ("Октябрь"). В годы немецкой оккупации носил название "Глория".

В 1960 году в кинотеатре был построен дополнительный кинозал на 300 мест, т.н. малый зал. Большой зал вмесе с балконом был рассчитан на 841 зрителя. В январе 2006 года был открыт третий зал. !zn

Читайте также:

Власти Киева "улучшают" Позняки: вместо поликлиники и школы построят гигантский ТРЦ

Центр Киева хотят зонировать и ограничить новостройки 16 этажами

Украина систематически не выполняет предписания ЮНЕСКО

В окрестностях Киева вырубили сотню 140-летних дубов