"Киевгорстрой" объявил ультиматум и остановил стройки по всей столице в ответ на пикет под их офисом

09 сентября 14:24

В результате столкновений под офисом крупнейшего застройщика столицы пострадало три правоохранителя.

 

Компания "Киевгорстрой", крупнейший застройщик в столице, объявила о прекращении строительных работ по всему Киеву и объявила бессрочную забастовку в связи с ситуацией на стройке в Святошинском районе, а также событиями под их офисом сегодня утром.

"Мы объявляем бессрочную забастовку, останавливаем все свои работы до того момента, пока нашим работникам больше не надо будет бояться выходить на строительную площадку", - говорится в заявлении компании, опубликованном на их официальном сайте.

Также "Киевгорстрой" просит вмешаться в ситуацию вокруг строительства на Святошинской улице министра внутренних дел Арсена Авакова, руководителей полиции и народных депутатов.

Напомним, в пятницу утром, представители гражданского корпуса "Азов" пикетировали здание "Киевгорстроя". В интервью "Громадському" представитель ГК "Азов" Назар Кравченко сообщил, что митинг связан с тем, что во время столкновений с представителями "Киевгорствоя" в четверг пострадали 30 активистов.

"Вчера застройщики "Киевгорстрой" наняли "титушек", постреляли ребят, поразбивали им головы. Они бросались кирпичами, было оружие… У нас более 30 раненных активистов. Это делал застройщик… И, соответственно, Киевгорстрой сегодня не работает. Возможно, в ближайшее время, им придется переехать", - пояснил он.

По данным отдела коммуникации полиции Киева, коло 8:30 к зданию в Печерском районе Киева подошли приблизительно 50 лиц. С собой они принесли автомобильные шины, разбрасывали мусор и заблокировали вход в учреждение.

Через некоторое время между протестующими и правоохранителями начались столкновения, однако полиция применила слезоточивый газ. Начались взрывы и стрельба, после чего пикетирующие разбежались по дворам соседних домов. В результате столкновений два правоохранителя получили телесные повреждения и в настоящее время находятся в больничных заведениях. Также удалось задержать трех участников акции, которых доставили в Печерское управление полиции.

"В настоящее время возбуждено уголовное дело за хулиганство и сопротивление и нападение на сотрудника полиции", - рассказал начальник киевского главка полиции Андрей Крищенко в эфире телеканала "112-Украина",

Также, по его словам, в результате противостояния на строительной площадке в Святошино в четверг вечером в больницу обратились только трое пострадавших. Им была предоставлена помощь.

Как сообщалось, в 2014 году Киевгорсовет принял решение о передаче земельного участка по ул. Святошинской в Киеве ПАО "ХК "Киевгорстрой" для строительства и эксплуатации 25-этажного жилого дома со встроенными нежилыми помещениями. Тогда же был заключен договор аренды участка сроком на 3 года.

После начала строительства начался конфликт между застройщиком и местными жителями дома по пер.Святошинский, 2, которые выступают категорически против строительства в их дворе, где в настоящее время расположена стихийная парковка. По их словам, сразу после начала строительства в стенах их домов появились трещины, начала отваливаться плитка, просел грунт. Участок, где производится строительство, является сложным, поскольку на нем ранее было озеро и есть подземные источники; ранее на нем планировалось возведение детского сада.