"Киевавтодор" призвал законодательно запретить водителям ездить в непогоду

26 марта 20:01

Чтобы избегнуть транспортных коллапсов в будущем, глава "Киевавтодора" предлагает урегулировать правила движения фур и ввести "запретные маркеры" для автомобилистов.

 

Для избежания в дальнейшем транспортных коллапсов - подобных тому, который вызвал в Киеве рекордный мартовский снегопад - директор "Киевавтодора" Георгий Глинский призвал утвердить на законодательном уровне так называемые "маркеры".

Объявление маркера определенного цвета означало бы запрет транспорту выезжать на улицу без крайней необходимости.

Глинский отметил, что пока "Киевавтодор" может только рекомендовать водителям не пользоваться автомобилями в случае сложных погодных условий, передает пресс-служба КГГА.

- Попов призвал водителей пересесть на общественный транспорт

Глава "Киевавтодора" также подчеркнул необходимость законодательного урегулирования движения большегрузного транспорта в Киеве.

"Мы неоднократно поднимали этот вопрос и поддерживаем такую инициативу. Однако, по нашему мнению, при разработке нормативно-правового акта нужно говорить не только о зимнем периоде, но и о летнем", - отметил Глинский.

"Во время жары дорожное покрытие нагревается +71 градуса по Цельсию, и фуры бесконтрольно двигаются по столице, разрушают асфальтобетон, а ответственности за это никто не несет", - пояснил он.

Напомним, рекордный снегопад 22-23 марта в Киеве спровоцировал транспортный коллапс. Людям приходилось бросать свои машины у обочин и идти пешком. Движение в городе сильно осложнили фуры, которые перекрыли проезд на многих участках дорог.

Очистка киевских улиц продолжается уже четвертые сутки, однако положение остается сложным: город утопает в сугробах, а утром 26 марта заторы в Киеве снова достигли своего максимального показателя – 10 баллов.

В КГГА предупредили, что такая ситуация продлится еще два-три дня. Глава горадминистрации Александр Попов призвал автомобилистов столицы во время чрезвычайной ситуации отказаться от своих машин и пользоваться общественным транспортом. !zn

Читайте также:

На улицах Киева зафиксировано первое подтопление из-за таяния снега

Стоящие на обочинах киевских дорог машины вывезут эвакуаторами

Азаров оценил на "троечку" борьбу со снегом в Киеве

В Киеве не смогли выйти на рейсы половина троллейбусных маршрутов