Киев обеспокоен отсутствием реакции Москвы на действия пограничников, потопивших украинских рыбаков

30 августа 14:48

По мнению Кожары, установлению истины и недопущению подобных трагедий в будущем содействовало бы участие в этом процессе украинских компетентных органов.

 

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара высказал своему российскому коллеге Сергею Лаврову обеспокоенность длительным отсутствием надлежащей реакции российской стороны на действия российских пограничников в Азовском море, который привел к гибели четырех граждан Украины.

"Нашу обеспокоенность вызывает длительное отсутствие надлежащей реакции российской стороны на действия сотрудников Пограничной службы ФСБ Российской Федерации, в частности, определенные вопросы возникают по поводу адекватности примененных ими мер", - говорится в письме Кожары Лаврову, опубликованному на сайте МИД.

"Глубокую обеспокоенность также вызывает невозможность возвращения на Родину пострадавшего в инциденте гражданина Украины Александра Федоровича, в связи с выдвинутыми ему обвинениями. Украинская сторона готова обеспечить проведение необходимых следственных действий с Федоровичем на территории Украины в соответствии с действующими между нашими странами международными договорами", - отмечается в письме главы украинского внешнеполитического ведомства своему российскому коллеге.

По мнению Кожары, установлению истины и недопущению подобных трагедий в будущем содействовало бы участие в этом процессе украинских компетентных органов. "Предлагаю провести в ближайшее время консультации по консульско-правовой проблематике во главе с руководителями профильных департаментов наших министерств", - отмечается в письме.

Министр отметил, что учитывая трагические последствия инцидента, украинская сторона рассчитывает на проведение объективного и всестороннего расследования всех обстоятельств случившегося. "Принимая во внимание широкий резонанс этого дела в украинском обществе, обращаюсь к Вам с просьбой содействовать в скорейшем позитивном разрешении данного вопроса в духе стратегического партнерства и на основе соответствующих международно-правовых документов", - говорится в письме.

Кожара заверил Лаврова в заинтересованности в дальнейшем активном сотрудничестве, нацеленном на урегулирование проблемных вопросов, связанных с защитой прав и интересов украинских граждан.

Как сообщалось, 17 июля около 18.00 в Азовском море в районе российского пос. Воронцовка произошло столкновение баркаса с украинскими рыбаками и катера береговой охраны Пограничной службы России.

Рыболовецкое судно перевернулось, в результате чего погибли четыре украинца, одного удалось спасти. Спасенный украинец Александр Федорович 19 июля был прооперирован в райбольнице Ейска (Краснодарский край, РФ).

Прокуратура Мариуполя (Донецкая обл.) открыла уголовное производство по инциденту в Азовском море. Мариупольской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией по ст. 291 (нарушение действующих на транспорте правил) УК Украины. Расследование поручено проводить следственному отделу линейного отдела на станции Мариуполь Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге.

В России расследуется уголовное дело против выжившего рыбака. Украинцу Федоровичу российские правоохранители уже предъявили обвинения по ч. 3 ст. 256 УК России (незаконная добыча водных биологических ресурсов). Федоровичу грозит до двух лет заключения. !zn

Читайте также:

МИД настаивает на возвращении в Украину рыбака с потопленного российскими пограничниками судна

Потопившие украинских рыбаков российские пограничники отказались их спасать

Раненого в столкновении с пограничниками украинского рыбака не выпускают из России и хотят арестовать

Российские пограничники утверждают, что украинские рыбаки сами пошли на таран