Кернес защитил кандидатскую диссертацию о влияниях региональной элиты

29 августа 11:10

Мэр Харькова защитил диссертацию на получение степени кандидата наук. "Я работал над этой диссертацией несколько лет. В жизни ничего легко не дается", - заявил он журналистам.

 

Мэр Харькова Геннадий Кернес защитил диссертацию на получение ученой степени кандидата наук в Академии госуправления при президенте Украины.

Работу на тему "Механизмы влияния региональной элиты на государственное управление Украины" аспирант кафедры парламентаризма и политического менеджмента Кернес писал более двух лет, стало известно газете "Вести".

Защита диссертации продолжалась около трех часов, однако журналиста на нее не пустили. Как заявил представителю СМИ охранник, "да, защита открытая, но ты туда не попадешь, смирись".

"Каждый, кто имеет положительный результат, должен быть доволен. Я работал над этой диссертацией несколько лет. В жизни ничего легко не дается", - уже после защиты сказал Кернес журналистам.

Впрочем, "Вести" пишут, что разыскали автореферат научной работы Кернеса. Из него следует, что диссертацию "Механизмы влияния..." Кернес начал писать, едва стал мэром - в 2010-м. В работе на 136 страниц Кернес опирался на специально проведенное социсследование, объектом которого стали 183 слушателя Академии и депутаты горсовета.

По мнению опрошенных, "правящие элиты в Украине (как центральная, так и региональные) сегодня составляют сплав между руководителями органов власти и представителями крупного бизнеса". "Роль региональной элиты в жизни регионов респонденты оценивают более позитивно, чем правящей элиты в жизни Украины", - говорится в автореферате. При этом респонденты называли элитой президента (55%), премьер-министра (70%); Кабмин (63%); народных депутатов (63%); прокуратуру, СБУ и "силовые органы" (57%), крупному бизнесу отдали только 27%.

"Возможно, это связано с тем, что много представителей крупного бизнеса сейчас представлены в Кабмине и ВР", - делает вывод Кернес.

Что интересно, в работе есть мысль о том, что "правящая элита заботится преимущественно о себе, укрепляя собственные позиции".

Диссертация Кернеса за месяц до защиты попала в библиотеку Академии, где ее мог изучить любой гражданин Украины. Теперь ознакомиться с ней будет невозможно вплоть до получения автором диссертации диплома. Обычно это занимает от трех месяцев до года, в это время Министерство образования и науки проводит экспертизу на предмет плагиата, и только потом утверждает работу, оригинал которой хранится в сейфе. !zn

Читайте также:

В Раде заседают 26 докторов наук, 100 кандидатов и 22 профессора

Янукович дал государственную премию Кивалову

Кернес пообещал за Ленина ломать руки и ноги

Численность ученых в Украине за годы независимости сократилась в три раза