Каськив приобрел в Панаме недвижимость стоимостью более 500 тысяч евро

12 сентября 15:36

Бывшему чиновнику предстоит ответить на неудобные вопросы о его панамской собственности.

 

Экс-глава государственного агентства по инвестициям и управления национальными проектами Владислав Каськив владеет в Панаме несколькими объектами недвижимости, стоимость одного из которых превышает 500 тысяч евро, заявил заместитель генпрокурора Евгений Енин.

"Состоянием на сейчас Каськив пребывает под стражей. Поскольку возможность внести залог в 600 тысяч долларов у него возникла только с 9 утра сегодняшнего дня по панамскому времени. Когда указанное лицо внесет этот залог, а как мы знаем, в ходе заседания Верховного суда республики Панама стало известно, что Каськив владеет обектами недвижимости на территории Панамы. Стоимость одного из которых превышает 500 тысяч евро", – сообщил он в эфире "Эспрессо.TV".

По его словам, это лишь усиливает линию обвинения, поскольку наличие подобной недвижимости у рядового чиновника ставит перед следствием ряд вопросов.

"Хотел бы продемонстрировать осторожный оптимизм касательно этого дела, поскольку рассмотрение ходатайства о предоставлении политического убежища замедляет процедуру экстрадиции на шесть месяцев", – подчеркнул прокурор.

Читайте также: Каськив в Панаме попросил политического убежища – замгенпрокурора

Ранее сообщалось, что что Каськив владеет некоторыми активами в Панаме, в частности элитным жильем, и в дальнейшем это имущество может быть арестовано.

Владислава Каськива задержали в Панаме ночь с 7 на 8 сентября. Заместитель генпрокурора Евгений Енин сообщил, что Каськив пытался бежать из Панамы на Кубу, а также в Коста-Рику. Однако в итоге все же был задержан по результатам спецоперации с привлечением местных спецслужб.

Генпрокуратура Украины надеется, что Панама выдаст скандального экс-чиновника времен Виктора Януковича в течение 30 дней. Но возможно, что власти Панамы дадут ему возможность использовать 60 дней для предоставления контраргументов суду. После экстрадиции Каськива будут судить в Украине.

В марте 2016 года экс-глава Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами времен Виктора Януковича Владислав Каськив был объявлен в розыск. Глава МВД Украины Арсен Аваков заявлял, что экс-глава Госинвестпроекта Владислав Каськив подозревается в хищении денежных средств в сумме около 2 млрд грн, выделенных из государственного бюджета Украины.