Кагаловский передал журналистам ТВі контрольные пакеты акции двух компаний

19 мая 14:59

Кагаловский пообещал журналистам полный контроль над ТВі. Между тем, неизвестно, кому же действительно принадлежит телеканал.

 

Константин Кагаловский, бывшие журналисты телеканала ТВі и другие сотрудники канала подписали соглашение, согласно которому журналисты получают контроль над двумя компаниями.

Соглашение было подписано 19 мая на пресс-конференции в Киеве. О подписании соглашения заявили Кагаловский и бывший генеральный директор ТВi Наталья Катеринчук.

Так, согласовано, что Кагаловский передает журналистам 59% в ООО "Интерпрофит", а также 59% в ООО "Медиа Инфо", которая на 100% владеет Телерадиокомпанией "ТелеРадиоСвит".

"Для этого после подписания сегодняшних общих договоров в течение ближайших дней также будут заключены индивидуальные соглашения с каждым из творческих работников канала. Также согласовано оформить все актуальные вопросы независимости деятельности журналистов, в частности, подписание редакционного соглашения с владельцем, составление редакционного устава и создание эффективного редакционного совета, большинство которого должны составлять люди, делегированные именно журналистами", - говорится в сообщении.

Вместе с тем в сообщении отмечается, что финансирование деятельности компаний, по-прежнему берет на себя Кагаловский в соответствии с согласованным бюджетом.

Как сообщалось, пресс-служба ТВi 23 апреля распространила сообщение о том, что новым генеральным директором телеканала ТВi стал Артем Шевченко, который сменил в руководстве канала Наталью Катеринчук. Новым инвестором канала стал известный американский бизнесмен Александр Альтман, который считает своей приоритетной задачей сохранить телеканал как один из объективных источников информации в Украине.

Сам Альтман заявил, что является конечным бенефициаром британской компании Balmore Invest Limited (Лондон), которой принадлежит 95% в ООО "Медиа Инфо" – 100% владельце ООО "ТРК "ТелеРадиоСвит" – телеканала TВi.

В свою очередь, собственник ТВi Кагаловский заявил о рейдерском захвате телеканала, а также что не подписывал никакие бумаги о продаже телеканала, и документы подделаны.

Журналисты телеканала объявили забастовку и выдвинули свои требования: перестать препятствовать их работе, назвать реального собственника канала, никого не увольнять. После недельной забастовки более тридцати журналистов телеканала написали заявления об увольнении. !zn

Читайте также:

Станет ли ТВi "статусной вещью"?

Суд Англии запретил отчуждение акций владельца ТВі

Кагаловский: Клюев знал о готовящемся захвате ТВі и обещал выкинуть рейдеров с канала

Яценюк убедил Княжицкого не вмешиваться в конфликт вокруг ТВі