Кацуба дал показания против вышестоящих членов мафии – Луценко

14 марта 23:48

Подозреваемый в хищении 450 миллионов гривень экс-замглавы правления "Нафтогаза" вернул в бюджет 100 миллионов.

 

Бывший заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Александр Кацуба пошел на сделку со следствием и дал показания на членов организованной преступной группы, участником которой он был.

Как сообщил генпрокурор Юрий Луценко в эфире телеканала ZIK вечером в понедельник, 14 марта, Кацуба провел в следственном изоляторе уже восемь месяцев. В соответствии с "законом Савченко", этот срок ему будет засчитан как 16 месяцев лишения свободы.

Кацуба изложил на нескольких десятках страниц показания о своем членстве в организованной преступной группе, а также компенсировал государству 100 миллионов гривень.

"Суд взял во внимание то, что его показания являются очень серьезными. Он действительно дал показания на вышестоящих членов мафии, поэтому сделка была закреплена", – отметил генпрокурор. Луценко пояснил, что после сделки со следствием и признания вины в суде человек считается осужденным, но при этом может свободно передвигаться по территории страны.

Напомним, 21 октября Генпрокуратура завершила досудебное расследование в отношении бывшего заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Александра Кацубы.

С октября 2015 по январь 2016 года Кацуба был в розыске, правоохранители задержали его 17 июня. На следующий день Голосеевский суд арестовал экс-замглавы "Нафтогаза" на 60 дней с возможностью внесения 450 миллионов гривень залога.

Задержанному инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных статьями 255 (создание преступной организации) и 191 (присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Кацубу подозревают в причастности к присвоению 449,9 миллионов гривень, принадлежащих "Нафтогазу".