Кабмин одобрил реструктуризацию долга перед российским "Сбербанком" на $ 367,4 млн

11 февраля 18:05

Условия по реструктуризации соответствуют требованиям МВФ, заявила министр финансов Яресько.

 

В четверг, 11 февраля, в ходе заседания Кабинета министров Украины было одобрена реструктуризацию гарантированного государством долга перед "Сбербанком России" на общую сумму 367,4 миллиона долларов.

При этом глава Министерства финансов Наталия Яресько заявила, что этот долг был привлечен в 2011 году госпредприятиями "Укравтодор" и Конструкторское бюро "Южное" (Днепропетровск) под гарантии государства и с самого начала полностью погашался из госбюджета.

"Нам удалось договориться с этим кредитором относительно следующих условий: сумма долга - $ 367,4 млн, 25% - списание номинальной стоимости долга, то есть $ 91,8 млн, продолжение срока погашения - до 1 сентября 2019 года и оформление нового долга облигациями внешнего государственного займа и соответствующего выпуска государственных деривативов", - сказала она.

По ее словам, данные условия полностью соответствуют требованиям МВФ.

Как сообщалось в январе, Минфин достиг договоренности со "Сбербанком России" о принципах реструктуризации кредитов, выданных банком "Укравтодору" и предприятию "Конструкторское бюро "Южное" им.Янгеля" под госгарантии украинского правительства.

Ранее Яресько заявила, что Украина готова продолжить обсуждение "долга Януковича" в размере 3 миллиардов долларов. В свою очередь министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия готова обсуждать предложения Украины по долгу, несмотря на обещанное начало судебного процесса.

Как известно, Россия отказалась принять участие в реструктуризации, требуя возврата средств полном объеме. Киев заявил о готовности к судебным разбирательствам.

Минфин Украины в официальном заявлении подчеркнул, что несмотря на решение МВФ о "суверенном" статусе $ 3 млрд долга Украины перед Россией, Киев не может выплатить его в срок, не нарушив при этом свои обязательства перед МВФ, а также перед другими частными кредиторами, которые согласились на реструктуризацию.

Вместе с тем, Украина, как и в течение всего времени, готова на добросовестное проведение переговоров с РФ для достижения взаимного согласия относительно реструктуризации долга.