Избиратели "Свободы" бывали в странах Запада в четыре раза чаще сторонников коммунистов

10 января 17:29

Большинство украинцев никогда не видели Европы. Среди избирателей КПУ в странах Запада побывал только каждый десятый. Сторонники "Свободы" ездили в демократические страны почти в четыре раза чаще.

 

Только 22,5% украинцев пришлось когда-либо побывать в странах, которые сейчас являются членами Европейского Союза, в США или Канаде. Об этом свидетельствуют данные опроса фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова.

Вместе с тем, как отмечают социологи, еще три года назад, в декабре 2009 года, побывавших на Западе было еще меньше - 14%.

Чаще всего бывали в демократических странах жители Западного региона (38%), значительно меньше таких среди жителей других регионов - Центра (19%), Юга (18%), Востока (19%).

Среди сторонников разных политических сил чаще всех бывали на Западе избиратели "Свободы" (37%), а реже всех - избиратели КПУ (10%).

В демократических странах побывал 21% сторонников Партии регионов, 28% - "Батьківщини" и 28% - партии "УДАР".

- Уровень образования сторонников "Свободы" в два раза выше, чем у голосовавших за коммунистов

Существует также разница в позициях сторонников разных политических сил относительно вектора интеграции: избиратели "Батьківщини" (66%), "УДАРа" (60%) и "Свободы" (69%) поддерживают вступление в ЕС, а избиратели Партии регионов (59%) и КПУ (71%) предпочитают вступления в Таможенный союз.

Общенациональный опрос проведен фондом "Демократические инициативы" совместно с социологической службой Центра Разумкова с 21 по 24 декабря 2012 года. Было опрошено 2009 респондентов старше 18 лет во всех областях Украины, Киеве и АР Крым по выборке, представляющей взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95. Опрос проведен за счет средств проекта UNITER. !zn

Читайте также:

Сторонников евроинтеграции в Украине больше, чем симпатизирующих Таможенному союзу

Украинцы не разочаровались в политиках, за которых проголосовали на парламентских выборах