Из 17 миллионов участков на кадастровой карте Украины не менее 3,5 миллиона наслаиваются друг на друга

16 февраля 17:02

Cоздатели Госземкадастра для начала просто отсканировали и перенесли на публичную кадастровую карту Украины около 17 миллионов участков, собственники которых имеют на руках зарегистрированные в ГЗК госакты на землю. Из них не менее 3,5 миллиона участков наслаиваются друг на друга.

 

Из 17 миллионов участков на публичной кадастровой карте Украины, обнародованной на сайте Государственного агентства земельных ресурсов Украины, не менее 3,5 миллиона участков наслаиваются друг на друга.

Об этом со ссылкой на специалистов, согласных сегодня озвучивать масштабы проблемы лишь анонимно, пишет в своей статье для "Зеркала недели. Украина", Дмитрий Марковский.

По его сведениям, создатели Государственного земельного кадастра для начала просто отсканировали и перенесли на публичную кадастровую карту Украины около 17 миллионов участков, собственники которых имеют на руках зарегистрированные в ГЗК госакты на землю. Из них не менее 3,5 миллиона участков наслаиваются друг на друга или имеют совершенно другую конфигурацию, нежели в изначальном своем проекте землеустройства.

Согласно закону "О земельном кадастре", на основе ГЗК создаются все остальные кадастры, включая градостроительный. В этом кадастре именно на полную и достоверную информацию о земельных участках должны слоями накладываться данные об уже находящихся на этих участках строениях, о всех возможностях и ограничениях на их дальнейшую застройку, о зеленых насаждениях, предприятиях, инженерных коммуникациях, памятниках архитектуры и пр. То есть на эту официальную и открытую базу данных власти придется ориентироваться, принимая управленческие решения. Соответственно, власть будет легче контролировать и ловить за руку на любых нарушениях регламентов, установленных для каждой территории.

Подробнее читайте в статье "Кадастровый абсурд: производственный брак или спланированная диверсия?" в свежем номере "Зеркала недели. Украина". !zn

Читайте также:

Госземагентство обещает с 2013 года начать обслуживать по Интернету

Янукович обяжет агробизнес больше платить за пользование землей

Рада продлила мораторий на продажу сельскохозяйственных земель до 2016 года

Янукович пообещал не разрешать продажу земли, если украинский народ будет против