Исследовательский центр Януковича пришел к выводу, что общество в Украине пассивно

19 апреля 09:38

Согласно докладу института стратегических исследований при президенте, акции протеста происходят "стихийно", и даже те, кто выходил на Майдан, "впоследствии успокаивались".

 

Национальный институт стратегических исследований при президенте отметил низкую активность украинского общества.

"Гражданское общество в Украине пассивно, потому что у людей малый опыт самовыражения. Они не понимают, зачем это нужно, и не доверяют общественным активистам", - рассказал изданию "КоммерсантЪ-Украина" директор института Андрей Ермолаев.

Специалисты института представили доклад, исследующий гражданскую активность в 2012 году. Согласно ему, в Украине на 10 тыс. населения приходится 17 неправительственных организаций, что значительно меньше, чем в странах Евросоюза. Например, в Венгрии этот показатель составляет 46, в Хорватии - 55, в Эстонии - 201.

Всего в Украине насчитали 130 тысяч неправительственных организаций. Однако, по данным доклада, системно работают лишь 8-9% из них.

В 2012 году авторы отчета зафиксировали 1500 протестных мероприятий. 17% из них носили "конфронтационный", а 6% - "насильственный характер".

"Наибольшую общественную активность проявляли чернобыльцы, предприниматели, воины-"афганцы", защитники животных, футбольные болельщики и представители ЛГБТ-сообщества", - отмечается в документе.

По словам Ермолаева, акции протеста в Украине происходят "стихийно и событийно".

"Как показал опыт 2004 года, даже те, кто выходил на Майдан, впоследствии успокаивались и не становились активными участниками общественной жизни", - отметил он.

Помимо прочего, в отчете говорится о нежелании местных властей сотрудничать с общественными активистами.

Например, программы финансирования неправительственных организаций были утверждены всего в 22 из 27 регионов, а после принятия - сокращены до минимума.

Так, в Запорожской области вместо предусмотренных программой 1,2 млн грн было выделено 30 тыс грн, а в Кировоградской области из 1,5 млн грн - 19 тыс. грн. В бюджетах Киева, Черкасской, Тернопольской, Днепропетровской областей в 2013 году средства на эти цели вообще не предусмотрены.

Вместе с тем глава всеукраинской общественной организации "Институт "Республика" Владимир Чемерис утверждает, что данные доклада "отличаются от реальной жизни".

По его мнению, гражданское общество в Украине достаточно активно.

"По неофициальным данным, в Украине в прошлом году состоялось более 230 тыс. акций, в которых приняли участие в общей сложности 95 млн граждан. Проблемы в основном заключаются в попытках власти регулировать гражданское общество", - уверен Чемерис. !zn

Читайте также:

В Минздраве рассказали, что каждый третий украинец нуждается в помощи психиатра

Более трети украинцев хотели бы родиться в другой стране

На Западе удивляются, как при такой коррупции в Украине еще есть деньги в бюджете

Оппозиция объявила о создании революционных комитетов на Львовщине