Испания объявила Фирташа в международный розыск - DW

25 ноября 12:29

Фамилии еще двух объявленных в розыск украинцев-сообщников Фирташа в испанской прокуратуре пока не называют.

 

Антикоррупционная прокуратура Испании объявила олигарха Дмитрия Фирташа в международный розыск по подозрению в отмывании средств, добытых незаконным путем.

Как сообщает Deutsche Welle, ссылаясь на источник в испанской прокуратуре, Фирташ был объявлен в розыск вместе с еще двумя гражданами Украины, фамилии которых пока не называются в интересах следствия.

Собеседник издания отметил, что вместе с выдачей ордера на обыск в Барселоне и в испанском городе Марбелья, 24 ноября были задержаны пять прочих сообщников Фирташа, которые непосредственно занимались отмыванием его средств в Испании. Среди задержанных фигурирует, в частности, известный испанский адвокат Антонио де Фортуни.

По данным следствия, данные лица создали в интересах Фирташа ряд офшорных компаний в Панаме, хотя небольшая часть его капитала осела также и в Испании. Источник Deutshe Welle утверждает, что речь идет о "десятках миллионов евро незаконного происхождения".

Указывается, что следствие вышло на Фирташа в рамках операции "Вариола", начало которой положило задержание в Барселоне Степана Черновецкого (сына экс-мэра Киева Леонида Черновецкого) в июле этого года.

По данным издания, на преступную схему испанским правоохранителям помогли выйти именно документы, найденные в ходе обысков по данному делу.

Напомним, 12 июля испанская полиция провела операцию, задержав в Барселоне 11 человек, которых подозревают в отмывании денег. Среди задержанных оказался сын бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого – Степан Черновецкий. При этом полиция считает его "мозгом" преступной группировки.

21 июля суд Барселоны избрал Степану Черновецкому меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога, но уже в августе бывший мэр Киева Леонид Черновецкий заявил, что испанская власть освободила его сына из-под стражи.