Харьковские власти отказались обсуждать установку Ждуна вместо Ленина

11 февраля 09:59

Права на Ждуна принадлежат голландской художнице, обосновали свой отказ власти Харькова.

 

В Харьковском горсовете отказались выставлять на голосование электронную петицию с предложением установить фигуру Ждуна на пл. Свободы.

"Это бессмысленно. Фигура - авторская работа. Ни у горсовета, ни у автора петиции нет авторских прав на нее", - сказал директор департамента по делам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко.

Он также допустил, что петиция может быть выставлена на голосование, если ее автор выкупит авторские права на фигуру Ждуна у ее создательницы голландской художницы Маргрит ван Брифорт.

Ждун (Homunculus loxodontus) - скульптура нидерландской художницы Маргрит ван Брифорт, создана 2016 года для Лейденского университета (Нидерланды). Установлена перед детской больницей в Лейдене.

В феврале 2017 мэр Днепра Борис Филатов начал переговоры с автором скульптуры об установлении памятника Ждуну в Днепре. Скульптуру планируется установить вблизи горадминистрации.

Читайте также: В Харькове открыли памятную доску нацгвардейцам, освободившим ОГА от пророссийских боевиков

Фотожаба, изображающая гигантского Ждуна на месте, где стоял памятник Ленину на пл. Свободы в Харькове, приобрела большую популярность в соцсетях на фоне дискуссии в связи с планами властей города установить там 86-метровую колонну, увенчанную ангелом с крестом.