Гройсман призвал участников блокады разблокировать хотя бы поставки угля

15 февраля 23:07

Это жизненно важно для экономики страны.

 

Премьер-министр Владимир Гройсман призвал участников блокады железной дороги в Донбассе разблокировать по крайне мере поставки угля и других товаров, в которых жизненно нуждается украинская экономика.

"Я призываю всех тех, кто блокирует, разблокировать поставки только уголь и всего того, что касается экономики Украины. Все остальное - пожалуйста, блокируйте, контролируйте, боритесь с контрабандой и все, что нужно в этой борьбе, можете на меня тоже рассчитывать ", - сказал Гройсман.

По его словам, поскольку блокирование идет на территории, где проводится антитеррористическая операция, это выходит за рамки компетенции правительства.

"Поэтому я обратился в Совет нацбезопасности, силовые ведомства с просьбой детально рассмотреть все аспекты и влияние этого блокирования на жизнь украинцев и всем силовым, правоохранительным ведомствам принять меры, для того чтобы снять этот вопрос с повестки дня", - заявил Гройсман.

Напомним, 25 января ветераны АТО, среди которых народные депутаты Семен Семенченко, Тарас Пастух и Владимир Парасюк, заблокировали ветку железной дороги Луганск – Лисичанск - Попасная на участке Горское - Золотое для пресечения торговли с оккупированными районами Донецкой и Луганской областей.

Участники акции заявили, что эти меры направлены, в том числе, на освобождение заложников террористических формирований ОРДЛО.

На следующий день прокуратура открыла в отношении участников блокады уголовное производство по ч.1 ст.279 Уголовного кодекса (блокирование транспортных коммуникаций).

2 февраля около 50 человек с помощью автомобилей перекрыли железнодорожные переезд в Бахмуте Донецкой области, а через неделю – заблокировали переезд Ясиноватая-Константиновка на станции Фенольная.

В правительстве утверждают, что поставкам угля с оккупированной территории нет альтернативы, и заявляют, что блокада ОРДЛО подрывает энергетическую безопасность страны.