ГПУ попросила Германию выдать Тимонькина Украине

13 июля 10:31

В Генпрокуратуре ожидают согласия ФРГ на выдачу банкира.

 

Генеральная прокуратура Украины направила запрос в Германию относительно выдачи бывшего члена наблюдательного совета ПАО "Брокбизнесбанк" Бориса Тимонькина.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры. Как напомнил заместитель генпрокурора Виталий Касько, Тимонькина подозревают в совершении совместно с бизнесменом Сергеем Курченко ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

"Тимонькин и Курченко подозреваются в участии в преступной организации, незаконном завладении имуществом ПАО "Брокбизнесбанк", АБ "Укргазбанк" и ПАО "Аграрный фонд" в особо крупных размерах на общую сумму 4,7 млрд грн, легализации доходов, полученных преступным путем, и служебном подлоге", - пояснил Касько.

"В соответствии с требованиями Европейской конвенции о выдаче правонарушителей, Германия и Украина обязаны выдавать друг другу всех лиц, преследуемых правоохранительными органами за совершение уголовных преступлений", - говорится в сообщении ГПУ.

Читайте также: В Германии задержали Тимонькина - бывшего банкира Курченко

Борис Тимонькин был объявлен в розыск 16 мая 2014 года. В ГПУ объяснили уголовное производство против Тимонькина тем, что он в 2009–2014 годах в составе преступной организации, созданной основателем ВЕТЭК Сергеем Курченко, завладел государственным имуществом в особо крупных размерах, а также в легализации незаконно добытого имущества, уклонении от уплаты налогов и других преступлениях.

В июне 2015 года Тимонькин был задержан в Германии.

Тимонькин был зампредом набсовета ВЕТЭК, который курировал финансовое направление группы. В 2001-2013 гг. был председателем правления "Укрсоцбанка", 1994-2001 года - заместителем председателя правления ПУМБ.