Горсовет Сум поддержал снос оставшихся в городе памятников Ленину

27 февраля 15:58

Предложение мэра разрушить и переплавить два оставшихся памятника "вождю мирового пролетариата" поддержали 43 из 75 депутатов Сумского горсовета.

 

Сумской горсовет на сессии 27 февраля большинством голосов поддержал предложение мэра Геннадия Минаева о сносе двух оставшихся в городе памятников Ленину.

Минаев выступил с инициативой разрушить памятник Ленину возле ДК "Химик" и заменить его памятником известному сумскому промышленнику Александру Кравченко, а памятник Ленину в районе Дуровщина переплавить в памятник основателю Сум Герасиму Кондратьеву.

За предложение мэра проголосовали 43 из 75 депутатов горсовета.

Впрочем, по итогам голосования Минаев сказал, что пока воздержится от активных действий, к которым бы приступил, если бы его поддержали две трети депутатов.

"Надеялся на более существенную поддержку, если бы меня поддержали две трети горсовета, шаги были бы радикальными…", - прокомментировал он результаты голосования.

Напомним, 15 февраля на центральной площади города Ахтырка в Сумской области группа лиц во главе с народным депутатом от ВО "Свобода" Игорем Мирошниченко разрушила памятник Ленину, свалив его с постамента.

После этого городской голова Сум Геннадий Минаев пригласил организаторов разрушения памятника снести памятники Ленину и в областном центре. !zn

Читайте также:

Кернес пообещал за Ленина ломать руки и ноги

Ликвидаторам памятника Ленину в Ахтырке грозит до четырех лет тюрьмы

Черкасский суд постановил поставить в центре города памятник Ленину

В Севастополе из памятника маленького Ленина сделали зайца