Голосеевскому лесу грозит экологическая катастрофа из-за скандальной стройки СБУ

21 февраля 08:21

Усиленная антропогенная нагрузка на экосистемы Голосеевского леса ведет к сокращению популяций редких видов растений.

 

Скандальное строительство по заказу СБУ квартала из восьми 27-этажных домов на территории военной части Е6642 по ул. Полковника Потехина, 9 в Киеве создает серьезные экологические риски для Голосеевского леса.

Как пишет Татьяна Силина в статье для ZN.UA, cегодня Голосеевский лес оказался, по сути, в каменном котле: новые жилые комплексы наступают на него со всех сторон - с проспекта Науки, с Феофании, с Одесской площади и Экспоцентра, и теперь вот новая атака - с ул. Потехина.

"Голосеевский лес как цельный лесной массив постепенно разбивается на отдельные части и методично уничтожается", - отмечает член совета "Союза спасения Голосеево" Светлана Короленок.

По данным ученых, усиленная антропогенная нагрузка на экосистемы Голосеевского леса приводит к сокращению и фрагментации популяций всех обследованных редких видов растений. Лес знаменит своими 300-400-летними дубами и липами, которые являются настоящими памятками природы.

Читайте также: Сверхприбыли от "освященного" СБУ строительства в Голосеевском лесу могут потечь в офшоры

Напомним, как писало раньше ZN.UA, СБУ предоставила возможность строить на государственных землях обороны коммерческое жилье компаниям, чьи сверхприбыли от этой сделки, скорее всего, потекут на далекие острова.

Конкурс на грандиозное строительство квартала из восьми 27-этажных домов по заказу спецслужбы выиграла компания, о которой никто из опрошенных авторитетных представителей строительной отрасли ничего не слышал, и чей уставный фонд составляет всего 50 тыс. грн.

Из 3 269 квартир, построенных в жилом комплексе Bergen, только 327 планируется отдать заказчику - СБУ, все остальные - предназначены для коммерческой продажи и уже активно распродаются компанией "Фундамент Девелопмент", которая разместила пункт продажи прямо возле стройки и развесила рекламные билборды Bergen по всему Киеву.

Подробнее об экологических последствиях скандального строительства в Голосеевском лесу в Киеве читайте в статье Татьяны Силиной "Голосеевский котел-2" в свежем выпуске еженедельника "Зеркало недели. Украина".