Генпрокуратура занялась смертельными вакцинами сына Богатыревой

21 января 16:23

Депутат от "Батьківщини" утверждает, что от вакцины, которую производит предприятие сына Богатыревой, уже умерли 11 детей.

 

Генеральная прокуратура Украины начала проверку соблюдения законодательства Минздравом Украины при закупке вакцин производства "Фармстандарт-Биолик". Об этом в официальном ответе на запрос народного депутата Андрея Сенченко ("Батьківщина") сообщил заместитель генпрокурора Виталий Белорус.

Как отмечает пресс-служба депутата, после прививки от гепатита В уже умерли 11 человек. Эту вакцину производит предприятие "Фармстандарт-Биолик", среди руководителей которого – сын главы Минздрава Раисы Богатыревой.

"С момента, когда мать возглавила ведомство, бизнес Александра Богатырева начал развиваться. Его фирма "Фармстандарт-Биолик" вскоре стала одним из основных поставщиков украинских лекарств государству. На протяжении 2012 года отечественный Минздрав провел тендеры на общую сумму 1 млрд 653 млн грн. Большую часть из них выиграло уже упомянутое предприятие", - говорится в сообщении пресс-службы депутата.

Производство этих вакцин против гепатита В осуществляет именно ПАО "Фармстандарт-Биолик" с критическими нарушениями условий лицензии, утвержается в сообщении пресс-службы. Сегодня препарат запрещен к использованию и изъят из оборота.

"Однако денежные средства, потраченные на него из бюджета, назад никто не торопится возвращать, а виновные в смерти 11 украинских малышей так и не были наказаны", - отмечается в сообщении. !zn

Читай также:

Богатырева уволила руководство "Охматдета". В клинике заявили о рейдерском захвате

За год Богатырева купила лекарств у предприятия сына почти на 40 миллионов гривен

Минздрав в очередной раз отдал тендер на закупку лекарств сыну Богатыревой

Богатырева: Необходимо закрепить успех реформы здравоохранения