Генпрокуратура не исключает, что причиной авиакатастрофы в Донецке был теракт

15 февраля 12:19

Версия теракта рассматривается, так как на борту самолета в момент аварии было три незарегистрированных пассажира.

 

Следователи рассматривают одной из версий авиакатастрофы Ан-24 в Донецке теракт. Об 15 февраля заявил заместитель генерального прокурора Виктор Войцишен.

На брифинге в пятницу в здании Донецкой областной прокуратуры он отметил, что кроме ранее названых версий рассматривается также версия о теракте и версия изменений метеоусловий.

В свою очередь замглавы СБУ Владимир Породько сообщил: "В следственной группе работает два сотрудника следственного отдела Донецкой области, они занимаются конкретным вопросом возможного нахождения на борту самолета предметов, которые не должны там находиться (легко воспламеняющиеся, взрывоопасные предметы – ред.)".

Войцишен также сообщил, что версия теракта рассматривается, так как на рейсе было три незарегистрированных пассажира.

Он также отметил, что метеовышка, за которую зацепился самолет перед крушением, не могла быть причиной авиакатастрофы. "Он просто ее немного задел", - отметил замгенпрокурора.

По его данным, черные ящики с борта самолета уже изъяты. "Их пока не вскрывали. Они предоставлены для работы специалистам", - рассказал Войцишен.

Он также сообщил, что анализ крови экипажа не выявил у них признаков алкогольного опьянения.

По данным начальника Главного следственного управления МВД Украины Василия Фаринника, разбившийся самолет Ан-24 имел полетный сертификат до 5 апреля 2013 года. В ходе брифинга он также зачитал информацию, что разбившийся самолет совершил 32 645 посадок и налетал 7,6 тыс часов.

По словам Фаринника, все пассажиры, которые находились в самолете, были застрахованы, срок действия договора страхования – до 31 декабря 2013 года. "Сведений, на сколько (на какую сумму – ред.) были застрахованы пассажиры, у нас пока нет", - отметил начальник ГСУ.

По его словам, в данный момент в Одесском аэропорту изымается вся документация, связанная с полетом разбившегося самолета.

Напомним, 13 февраля самолет Ан-24, выполнявший чартерный рейс из Одессы, при приземлении в международном аэропорту Донецка вылетел за пределы взлетно-посадочной полосы, от удара перевернулся, его корпус раскололся и началось задымление. На борту самолета по уточненным данным находилось 52 человека. Пятеро погибли. Девять человек были госпитализированы.

Самолет перевозил болельщиков на матч Лиги чемпионов между донецким "Шахтером" и дортмундской "Боруссией". Как стало известно, среди них были высокопоставленные одесские чиновники – сотрудники прокуратуры, МРЭО, управления юстиции. Среди погибших - помощник главы Одесского областного совета Валерий Бобков.

До выяснения причин авиакатастрофы, работа авиакомпании "Южные авиалинии", которой принадлежал разбившийся борт, приостановлена. !zn

Читайте также:

Опознаны тела всех погибших в авиакатастрофе в Донецке

Командир экипажа разбившегося в Донецке Ан-24 рассказал, как падал самолет

Полеты самолетов "Южных авиалиний" после крушения в Донецке остановлены

Причиной катастрофы самолета в Донецке мог стать туман или отказ двигателя