ГАИ попросила водителей 30 марта воздержаться от поездок

29 марта 17:47

Вновь получив предупреждение синоптиков, киевские власти, испугавшись повторить ошибку, закрыли столицу для грузовиков. ГАИ тоже просит водителей остаться дома.

 

Госавтоинспекция обратилась к водителям с просьбой в ближайшие дни воздержаться от поездок на собственном автомобиле в связи с прогнозируемым ухудшением погодных условий.

Как отметили в управлении ГАИ в Киеве, на 30 марта объявлено штормовое предупреждение. В столице ночью и утром ожидается сильный и мокрый снег, местами с налипанием, гололед, порывы ветра 15-18 м/с, "а это, безусловно, затруднит движение транспорта и пешеходов".

Столичные власти, со своей стороны, запретили движение по Киеву большегрузного транспорта с 18 часов 29 марта. Как сообщили в КГГА, запрет будет действовать до отдельного распоряжения.

По прогнозам, количество осадков в виде мокрого снега составит 9-12 мм. В воскресенье в столице снова пройдет небольшой дождь с мокрым снегом, днем умеренный дождь. Потеплеет до +5… +7 градусов.

Непогода затронет также северные и западные области Украины. Сильные осадки ожидаются ночью на Закарпатье. На остальной территории сухо, только утром и днем в Черкасской и Полтавской области мокрый снег и дождь.

Напомним, рекордный снегопад 22-23 марта спровоцировал в столице транспортный коллапс. Тогда власти, хотя синоптики и предупреждали про непогоду, вовремя не перекрыли въезд грузовикам в Киев, что значительно осложнило и без того патовую ситуацию на столичных дорогах.

Общая протяженность заторов составила 790 км. Рекордной оказалась и их длительность - загруженность дорог на уровне 7 баллов и выше длилась почти 12 часов подряд – с 13.50 22 марта до 01.40 23 марта.

Очистка города от снега продолжается уже неделю, однако до сих пор движение на дорогах значительно затруднено. !zn

Читайте также:

Чрезвычайными ситуациями в Киеве займется чиновник, ранее уволенный за уборку снега

Ликвидация снежной стихии обошлась Киеву в десятки миллионов гривен

В разгар заторов в Киеве отменили ряд городских электричек

"Киевавтодор" призвал законодательно запретить водителям ездить в непогоду