ФСБ открыла против Савченко дело за "незаконное пересечение границы" - адвокат

29 января 17:22

Украинку переводят в медсанчасть печальноизвестной "Матросской тишины".

 

Федеральная служба безопасности открыла новое дело против украинской летчицы Надежды Савченко, сообщает ее адвокат Илья Новиков.

По его словам, дело открыли за незаконный переход границы РФ - статья 322 Уголовного кодекса РФ.

В то же время юрист сообщил, что Следственный комитет РФ согласился приобщить к делу Савченко свидельства в ее пользу - "доказательства ее алиби".

Новиков обращает внимание на то, что состояние Савченко, которая продолжает голодовку, ухудшается.

"Сегодня Надежду Савченко переводят в Матросскую Тишину, в медсанчасть. Она начала резко терять вес", - написал он в Twitter.

Еще плохие новости. ФСБ возбудило на Надежду Савченко уголовное дело за незаконный переход границы. Ст 322 УК. #FreeSavchenko

- Ilya Novikov (@vertiporokh) 29 января 2015

Плохие новости. Сегодня Надежду Савченко переводят в Матросскую Тишину, в медсанчасть. Она начала резко терять вес. #FreeSavhenko

- Ilya Novikov (@vertiporokh) 29 января 2015

Тем временем СК подтвердил, что доказательства алиби Н.Савченко приобщены к делу. Самое время. #FreeSavchenko pic.twitter.com/7Y5ve5ipqI

- Ilya Novikov (@vertiporokh) 29 января 2015

Савченко в июне попала в плен к пророссийским боевикам в Донбассе. Ее незаконно переправили через украинско-российскую границу и поместили в российский СИЗО. В РФ ее обвиняют в причастности к гибели двух российских журналистов.

В октябре 2014 года Савченко была избрана депутатом Верховной Рады Украины, затем ее делегировали в Парламентскую ассамблею Совета Европы от Украины, что предполагает международную неприкосновенность. В среду ПАСЕ приняла резолюцию с призывом к России освободить Савченко в течение 24 часов. Россия, которую также лишили права голоса в организации, ответила на это отказом, заявив, что теперь даже не допустит делегацию ПАСЕ к украинке.