ФСБ отказалось приобщить к делу Сущенко документ ГУР Минобороны

20 февраля 16:17

Добиться освобождения журналиста правовым путем невозможно, считает его адвокат.

 

Следственное управление ФСБ РФ отказалось приобщать к делу незаконно удерживаемого в России украинского журналиста Романа Сущенко официальный ответ Главного управления Разведки Министерства обороны Украины, сообщил адвокат журналиста Марк Фейгин.

Ранее правозащитник отправил адвокатский запрос, на который получил ответ о том, что Сущенко никогда не служил в украинской разведке.

"Это так дела ведутся в России. И ведь сугубо процессуально пытаемся трудиться. Всё по УПК", - написал адвокат на своей странице в Facebook.

По его словам, только международное давление и шествия могут помочь в деле освобождения Романа Сущенко.

Читайте также: Украинского журналиста Сущенко выдвинули на соискание премии ЮНЕСКО

14 февраля, суд Москвы отклонил апелляционную жалобу стороны защиты украинского журналиста Романа Сущенко, которого удерживают в Лефортовском СИЗО ФСБ столицы РФ, на продление ареста до 30 апреля 2017 года.

В октябре прошлого года Федеральная служба безопасности РФ подтвердила задержание в Москве украинского журналиста Романа Сущенко, назвав его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное производство по статье "шпионаж".

На текущий момент Сущенко внесли в список по обмену заложников.

Подробнее об обстоятельствах ареста Сущенко, условиях его содержания в СИЗО и перспективах уголовного дела против него читайте в интервью с адвокатом Марком Фейгиным на ZN.UA.