Французские компании эвакуировали персонал из Чернобыля

13 февраля 15:25

12 февраля на Чернобыльской АЭС произошло частичное разрушение стеновых панелей и части кровли машинного зала над необслуживаемыми помещениями. Из предосторожности французские компании эвакуировали свой персонал.

 

Французские строительные компании Vinci и Bouygues эвакуировали свой персонал из Чернобыля после того, как стало известно об инциденте в машинном зале ЧАЭС, объяснив это мерами предосторожности.

Вместе с тем, на самой ЧАЭС сообщили, что никаких мер экстренного порядка на станции не принимается. "Никаких мер не проводится (по эвакуации персонала). Повышенного фона нет. Все работают в штатном режиме", - сообщила представитель станции, отметив, что по ее информации, только французская Novarka, которая занимается строительством купола арки над ЧАЭС, отпустила своих работников до конца рабочего дня среды.

- На Чернобыльской АЭС рухнули бетонные плиты в машинном зале

Напомним, 12 февраля на Чернобыльской АЭС произошло частичное разрушение стеновых панелей и части кровли машинного зала над необслуживаемыми помещениями. Площадь разрушения - около 600 кв. метров.

"12.02.13 в 14.03 произошло частичное разрушение стеновых панелей и части легкой кровли машинного зала блока №4 над необслуживаемыми помещениями с отметки +28,00 м в осях 50-52 от ряда А до ряда Б. Площадь разрушения составила около 600 кв. м", - говорится в сообщении ЧАЭС.

В сообщении уточняется, что данная конструкция не является ответственной строительной конструкцией объекта "Укрытие".

Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации согласно технологическому регламенту объекта "Укрытие" нет. Изменения радиационной обстановки на промплощадке ЧАЭС, в зоне отчуждения не зафиксированы. Никто не пострадал, подчеркивают в ЧАЭС.

13 декабря приказом генерального директора ГСП "Чернобыльская АЭС" Игоря Грамоткина, с целью расследования причин частичного разрушения строительных конструкций машинного зала второй очереди блока Г ЧАЭС, создана комиссия, которую возглавил директор технический (- главный инженер) Андрей Билык.

Перед комиссией поставлена задача в 14-дневный срок проанализировать ситуацию, которая привела к разрушению строительных конструкций, а также предоставить предложения по устранению последствий.

Кроме того, на Чернобыльскую АЭС с рабочей поездкой прибыли члены комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий аварии на ЧАЭС во главе с председателем комитета Ириной Сех. Кроме членов Комитета, в поездке принимают участие представители ГИЯРУ, Минрегионстроя, Минприроды, НАЭК "Энергоатом", Атомпрофсоюза, ЕБРР и других организаций.

Сотрудники консорциума Bouygues и Vinci Novarka занимаются возведением купола на строительстве гигантского саркофага над Чернобыльской АЭС. !zn

Читайте также:

На Чернобыльской АЭС рухнули бетонные плиты в машинном зале, радиационный фон в норме

Непогода обесточила Чернобыль, 500 сотрудников АЭС эвакуировали

Чернобыльской АЭС ограничат электроснабжение из-за миллионных долгов, экологи обеспокоены

Чернобыльский проект, на который Европа дает 4,2 млн евро, под угрозой срыва