Фарион не собирается возмещать моральный ущерб оскорбленному коммунисту

24 сентября 16:58

Депутат от "Свободы" заявила, что по сути решения суда от нее требуют 20 тыс. грн за слово "урод", а не за оскорбление русскоязычных украинцев.

 

Народный депутат Украины (фракция "Свобода") Ирина Фарион после решения суда, согласно которому она должна выплатить 20 тыс. грн морального ущерба депутату от Компартии Александру Зубчевскому, не собирается менять свой политический курс и намерена подать апелляционную жалобу на данное решение.

"Этим решением я, наоборот, вдохновлена, поэтому и в дальнейшем буду активно вести свою политическую деятельность именно в таком духе. Эта нечисть не заслуживает другой оценки, чем я дала до этого", - цитирует пресс-служба ВО "Свобода" комментарий Фарион после решения суда о частичном удовлетворении иска Зубчевского об унижении его чести и достоинства.

По ее словам, по сути решения суда фактически нужно компенсировать 20 тыс. грн за слово "урод", а не за якобы оскорбление русскоязычных украинцев, которые в большинстве своем – адекватные люди, а не такие, какими "их пытаются представить современные ленинцы".

ТАКЖЕ: Коммунист Зубчевский отсудил у Фарион 20 тыс. гривен "за хамство и оскорбления"

В пресс-службе также сообщили, что националисты подадут апелляционную жалобу на решение суда. "Мы обязательно будем подавать апелляцию, поскольку иск довольно безоснователен. Коммунист никоим образом не подтвердил и не обосновал объем причиненного ему морального вреда. Не было предоставлено никаких доказательств. Поэтому считаю решение суда тенденциозным и принятым при непосредственном указании из властных кабинетов", - отметил представитель Фарион в суде Назар Павлюк.

Как сообщалось, 24 сентября Шевченковский районный суд Львова частично удовлетворил иск народного депутата Украины Александра Зубчевского к нардепу Ирине Фарион. Согласно решению суда Фарион должна выплатить 20 тыс. грн морального ущерба и 2 тыс грн судебных издержек своему запорожскому коллеге.

Еще в марте Александр Зубчевский подал в суд на Ирину Фарион, требуя взыскать с нее 100 тыс. грн морального ущерба за оскорбления в его адрес, приложив "многочисленные доказательства хамства и оскорблений". В случае удовлетворения иска судом, "вся сумма, определенная в качестве возмещения морального ущерба, будет направлена в русскоязычные школы западной Украины и школы Запорожской области", - заявлял депутат. Фарион в свою очередь заявляла о намерении подать в суд на Зубчевского, который отказался говорить на украинском языке во время заседания комитета по вопросам науки и образования. !zn

Читайте также:

Фарион в Раде займется высшим образованием, детские сады достались регионалке

Фарион подарит Азарову книжку с картинками для обучения украинскому языку

Регионалы назло "свободовцам" решили выступать в Раде только на русском языке