Евросоюз дал Украине время до ноября на выполнение необходимых для ассоциации условий

07 февраля 14:08

Европейский союз дал Украине время на решения проблем, связанных с избирательным правосудием, несовершенным избирательным законодательством.

 

Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле называет ноябрь крайним сроком выполнения Украиной условий, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

"Что касается сроков, то они четко понятны – это ноябрь 2013 года. Я сказал о том, что таких сроков, как декабрь 2013 года или январь 2014 года не существует", - сказал Фюле на пресс-конференции в четверг в Киеве по итогам встречи с членами украинского правительства.

- Евросоюз выдвинул Украине 19 требований для подписания ассоциации

Еврокомиссар напомнил о выводах Совета министров ЕС, в которых речь идет о тех проблемах, которые должна решить Украина для подписания Соглашения об ассоциации. Он отметил, что ЕС ждет от Украины решительных шагов на пути решения этих вопросов и назвал текущий год "годом возможностей".

"У нас есть окно возможностей для того, чтобы двигаться вперед, однако время ограничено", - подчеркнул Фюле

Как известно, ранее Совет министров ЕС указал Украине на необходимость решения проблем, связанных с избирательным правосудием, несовершенным избирательным законодательством, а также упомянул о необходимости проведения реформ в рамках повестки дня ассоциации Украина-ЕС, что сделает возможными подписание Соглашения об ассоциации на саммите Восточного партнерства в ноябре.

Как сообщалось, на 25 февраля в Брюсселе намечен саммит "Украина-ЕС", а Соглашение об ассоциации может быть подписано на ноябрьском саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. !zn

Читайте также:

Евросоюз подпишет ассоциацию с Украиной после прекращения политических преследований

В Еврокомиссии обещают членство в ЕС странам, проводящим реформы

Еврокомиссар Фюле 7 февраля выступит в Верховной Раде

Кожара увидел "реальные перспективы" подписания ассоциации Украины с ЕС