ЕС дополнительно выделит 20 млн евро в поддержку пострадавшим от войны на Донбассе

16 марта 18:21

Более половины средств нового гуманитарного пакета предназначено для лиц, проживающих в оккупированных районах Востока Украины.

 

Евросоюз выделит еще 20 млн евро для помощи лицам, пострадавшим от конфликта на Востоке Украины, заявили в Европейской комиссии в контексте намеченного на ближайшие дни рабочего визита в Киев делегации Комиссии ЕС по гуманитарной помощи и кризисному регулированию.

Как уточнили представители Евросоюза, Еврокомиссия планирует нарастить гуманитарную помощь Украине и соседним странам, которые предоставили приют лицам, покинувшим населенные пункты Донбасса в связи с военными действиями.

Новый пакет помощи позволит ЕК увеличить возможности по предоставлению помощи наиболее уязвимой части населения, затронутого конфликтом на Востоке Украины: как в безопасных районах Украины, так и на неподконтрольных Киеву украинских территориях. Более половины средств (55 процентов), при этом, предназначены именно для жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

Читайте также: Вывод российских войск из Сирии может сулить Украине новые бои за Донбасс - Маккейн

Ранее оказать помощь украинским переселенцам с Донбасса вызвалась Норвегия, которая предоставила Украине 40 миллионов норвежских крон (около $ 4,6 млн) в качестве гуманитарной помощи. Еще одна скандинавская страна - Швеция 16-го марта увеличила собственную гуманитарную помощь Украине на 3,2 млн евро, в общей стоимости выделив для нее 14 млн евро.

Согласно заявлению Президента Украины Петра Порошенко в ноябре прошлого года, ЕС предоставил украинским переселенцам более 100 млн евро гуманитарной помощи.

По состоянию на 1 февраля этого года, количество зарегистрированных переселенцев В Украине превысило 1 млн 700 тысяч человек. Между тем, официальная цифра очень занижена - считают волонтеры. Подробнее о положении переселенцев в Украине читайте в статье Не замечать - проще. Власти проверят переселенцев Оксаны Онищенко для еженедельника "Зеркало Недели. Украина".