Экс-регионала Медяника задержали после выхода из дома не по адресу проживания - источник

07 августа 17:34

Медянику инкриминируется посягательство на территориальную целостность Украины, а также причастности к созданию террористической организации "ЛНР".

 

Экс-регионал Владимир Медяник был задержан после выхода из дома не по адресу проживания, как сообщили ZN.UA источники в правоохранительных органах, ходатайство следователей о задержании бывшего депутата Печерский райсуд Киева удовлетворил еще в пятницу, 5 августа.

После этого следователи прибыли с подозрением по адресу проживания Медяника, однако дверь им никто не открыл.

"Позже выяснилось, что Медяник находится в доме женщины, которая не является его родственницей. Следователи прибыли по указанному адресу, но, поскольку закон не предоставляет им права задерживать его в этом помещении, они попытались через дверь уговорить его выйти оттуда. Медяник выйти отказался, но вызвал к себе журналистов одного из телеканалов, и дал им интервью внутри квартиры",- сказал собеседник.

В то же время, по словам источника, в 12:30 субботы, 6 августа, Медяник все-таки покинул чужое жилище, после чего и был задержан правоохранителями.

Позже, пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган подтвердила, что подозрении экс-регионалу уже вручено. По ее словам, Медянику инкриминируется посягательство на территориальную целостность Украины, а также причастности к созданию террористической организации "ЛНВ".

"Гражданин Медяник подозревается в совершении умышленных действий с целью изменения границ территории Украины в нарушение Конституции, что привело к гибели людей и других тяжких последствий по ст. 110 ч.3 Уголовного Кодекса Украины, а также в осуществлении организационного и иного содействия созданию и деятельности террористической организации "лнв" по ст. 258-3 ч.1 Уголовного Кодекса Украины", - сказала она.

Ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что в рамках дела арестованного экс-главы фракции "Партии Регионов" Александра Ефремова задержан следующий фигурант – бывший народный депутат от "Партии Регионов" Владимир Медяник. В понедельник, 9 августа, Печерский суд рассмотрит ходатайство ГПУ об аресте Медяника.