Экипаж балкера Sky Star возвращается в Украину после полугода камерунского "плена"

23 сентября 17:58

Угрозы экипажа самовольно покинуть судно возымели действие. Ожидается, что украинские моряки прибудут в Киев уже 24-го сентября.

 

Моряки с балкера Sky Star, арестованного полгода назад в Камеруне, возвращаются домой. По данным источника ZN.UA, экипаж вернется в Украину завтра, 24 сентября.

Эту информацию подтвердил и капитан корабля Николай Аржаев. "Ждем сменный экипаж. Если все будет благополучно, то 24-го будем в Киеве", - сообщил он.

Напомним, экипаж из 16-ти украинских моряков провел в Камеруне более полугода. В феврале текущего года судно Sky Star попало под судебный арест – суд постановил задержать судно до разрешения конфликта между судовладельцем и грузополучателем по поводу частичной порчи груза при доставке.

Судовладелец при этом не только отказался оплатить репатриацию экипажа после завершения контрактов с командой, но и перестал выплачивать им зарплату. Все это время члены экипажа не могли покинуть корабль и пребывали в полной неизвестности относительно своего будущего.

По данным ZN.UA, долг по зарплате морякам Sky Star перевалил за 340 тыс. долл. (в среднем - чуть менее 2 тыс. долл. на каждого члена экипажа ежемесячно).

Несколько недель назад доведенные до отчаяния моряки заявили о своей готовности самовольно покинуть судно. !zn

Читайте также:

Рабы XXI века

СКМ заявил, что не является владельцем арестованного в Камеруне судна с украинцами

Брошенные на произвол судьбы в Камеруне украинские моряки готовы покинуть борт судна без зарплаты

Бунт на корабле: украинские моряки угрожают самовольно покинуть арестованный в Камеруне теплоход Sky Star