"ДНР" и "ЛНР" конфискуют квартиры переселенцев

29 февраля 17:20

Боевики принудительно забирают жилье у тех, кто покинул оккупированные территории.

 

"Суды" "ЛНР" и "ДНР" решили конфисковывать квартиры жителей Донецка и Луганска, которые временно покинули неподконтрольные Украине территории.

По словам юриста Комитета избирателей Украины Натальи Целовальченко, квартиры передают в собственность так называемых "ЛНР" и "ДНР" на основе списков вынужденных переселенцев, которые зарегистрировались на территории Украины. Доступ террористов к личной информации грозит переселенцам потерей оставленного имущества.

Наталья Целовальченко отметила, что количество жалоб переселенцев на решения "судов" "ЛНР" и "ДНР" в последнее время увеличилось.

"Нам звонят люди и жалуються на то, что они переселенцы, а "ДНРовский" суд, ссылаясь на информацию из списков, выносит решение лишить человека жилья на той территории", - утверждает юрист КВУ.

В декабре 2015 года в интервью местной газете мэр оккупированного города Игорь Мартынов предупредил, что неоплаченные квитанции за коммунальные услуги станут причиной конфискации жилья. По мнению Мартынова, такие шаги заставят донеччан вернуть долги.

В статье "Переселенцы и недополитика" Инна Ведерникова напомнила, что СБУ продолжает проверку документов переселенцев и устраняет из списков мошенников, которые получают соцвыплаты незаконно.

Читайте также: Переселенцы не смогут получить соцвыплаты без спецсправки

По этим данным Минсоцполитики приостановило выплаты 350 тысячам граждан Донецкой и Луганской областей с поддельными документами. В 2016 году правительство запланировало сократить соцвыплаты выходцам из Донбасса до 2,9 млрд гривень. Ранее полмиллиарда бюджетных средств шли на финансирование террористов и мошенников.