Директор Укргидрометцентра пообещал теплое лето

10 июня 16:01

В отдельные дни температура может подниматься до 35-40 градусов или падать до 20 градусов, но в среднем будет около 25-30.

 

Укргидрометцентр прогнозирует среднюю температуру в Украине летом от 25 до 30 градусов.

"Не исключаются и очень высокие температуры, но, как видим, по июню никаких рекордных повышений температуры не наблюдается, июль и август будут более жаркими. Я бы не утверждал, что это будет самое жаркое лето, поскольку предварительные исследования показывают, что у нас были периоды и с более высоким температурным уровнем", - сказал директор Укргидрометцентра Николай Кульбида.

Кульбида подчеркнул, что увеличение температурного режима каждым летом наблюдается в Украине на протяжении последних 15-20 лет и каждое лето будет жарким.

"Максимальная температура будет 35-40 градусов, но 1-2 дня и то не везде, вероятнее всего такая температура будет на Востоке и Юге страны, а так, преобладающей температурой на протяжении лета будет 25-30 градусов", - добавил директор Укргидрометцентра.

В отдельные дни, по словам Кульбида, температура воздуха может уменьшится на 3-5 градусов но таких дней будет очень мало.

Предстоящая неделя в Украине ожидается жаркой

"На юге, востоке и частично в центральных областях Украины максимальная температура будет достигать 28-30 градусов, в западных областях - 20-25 градусов, на остальной территории – 25-30 градусов", - сказал Кульбида.

Он отметил, что в западных областях Украины на текущей неделе практически каждый день будут выпадать небольшие умеренные дожди, 10 июня днем и в ночь на 11 июня в Карпатском регионе ожидаются сильные дожди, которые приведут к выпадению 40-50 мм осадков.

"Это будет проходить на небольших территориях, масштабных процессов в этом регионе ожидать не стоит", - сказал синоптик.

Кульбида сообщил, что на севере Украины в ближайшие трое суток местами пройдут грозовые дожди, после чего осадки прекратятся. На востоке и юге в ближайшую неделю дождей будет совсем мало.

В конце недели в Киеве существенно похолодает

"На текущей неделе в Киеве будет преобладать сухая погода без осадков, максимальная – составит до 28-33 градусов, практически ежедневно", - сообщил Кульбида.

По его словам, кратковременные дожди в Киеве могут быть 12-13 июня.

При этом синоптик проинформировал, что 18-19 июня в украинской столице следует ожидать достаточно существенного снижения максимальной дневной температуры. !zn

Читайте также:

На второй день лета в России выпал снег

Гидрометцентр рассчитывает получить 52 млн долларов на новое оборудование