Десятый Всемирный конгресс украинцев пройдет во Львове под девизом Леси Украинки

21 апреля 10:48

Всемирный конгресс украинцев будет посвящен памяти жертв Голодомора-геноцида 1932-33 годов.

 

Contra spem spero! - девиз Леси Украинки
Contra spem spero! - девиз Леси Украинки

Юбилейный X Всемирный конгресс украинцев пройдет 20-22 августа 2013 года в Национальном университете "Львовская политехника".

Конгресс пройдет под лозунгом "Contra spem spero!" ("Без надії сподіваюсь"). Эти слова Леси Украинки отражают веру двадцатимиллионной украинской диаспоры в лучшее будущее украинского государства, несмотря на серьезные современные вызовы, отмечается на сайте конгресса.

В работе X Всемирного конгресса украинцев примут участие делегаты составляющих организаций ВКУ, которые сегодня действуют в 33-х странах мира, и представители организаций еще из 14 стран, с которыми ВКУ поддерживает связи, а также широкая украинская общественность из Украины и диаспоры.

"X Всемирный конгресс украинцев посвящается памяти жертв Голодомора-геноцида 1932-33 годов в его 80-летие. И поэтому 20 августа 2013 года, по завершении Первой пленарной сессии, возле памятника Тарасу Шевченко пройдет церемония памяти миллионов жертв Голодомора. После этого во Львовском национальном академическом театре оперы и балета им. Соломии Крушельницкой состоится торжественное открытие X Всемирного конгресса украинцев", - отмечается на сайте.

Также сообщается, что в течение трехдневной встречи делегаты X Всемирного конгресса украинцев суммируют труд ВКУ за 2008-2013 гг., обсудят актуальные для украинского сообщества вопросы, в том числе и во время тематических сессий: "Евроинтеграция Украины", "Мировое украинство" и "80-летие Голодомора", и очертят пути деятельности на следующий пятилетний срок. В последний день X конгресса, 22 августа 2013, будет избран новый состав руководящих органов ВКУ. !zn

Читайте также:

Всемирный конгресс украинцев намерен обсудить с Януковичем "угрозы деукраинизации"

Самыми выдающимися украинцами названы Шевченко, Украинка и Хмельницкий

Коммунисты отказались почтить минутой молчания жертв Голодомора

Всемирный конгресс украинцев призвал надавить на украинский режим для освобождения Тимошенко