В Раде зарегистрировали законопроект о празднике "покращення"

02 апреля 17:12

После трех лет непрерывного "покращення" пора установить для него специальный выходной день.

 

Народный депутат от фракции "Батьківщина" Сергей Терехин 1 апреля зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о дополнении перечня праздничных и выходных дней "Праздником Пакращі".

Депутат предлагает праздновать Пакращю 25 марта каждого года, одновременно отменив второй выходной 2 мая на День международной солидарности трудящихся.

В пояснительной записке к законопроекту Терехин отмечает, что Пакращу необходимо праздновать именно 25 марта, когда власти не справились со снегопадом в Киеве и объявили выходной день.

"25 марта 2013 произошло эпохальное событие. Тогда правительство Азарова установило выходной день для киевлян и жителей Киевской области. Квинтэссенция была простой - лучше не выходить из дома, но если вышли, - то лучше не ездить коммунальным транспортом, но если ездите, - то лучше подземным, садитесь в метро. Потому что автобусы, троллейбусы, трамваи и всякие там маршрутки намертво застряли в снежных сугробах", - написал депутат в пояснительной записке.

Терехин напомнил, что заявления о "покращенні" звучат от представителей власти каждый день уже в течение трех лет. "Судя по утверждениям президента Украины и премьер-министра, в течение последних трех лет произошло стремительное "покращення" жизни. Простые люди разбогатели, чиновники стали скромными, а демократия расцвела неслыханным темпом. Суды стали независимыми, прокуроры сдали в ломбард свои платиновые часы, а судьи, стесняясь народа, подарили детским интернатам свои Бентли и Феррари", - отметил депутат.

"Недавно мы праздновали "Прощу". Это святой день, когда мы просим извинений у всех, кого обидели или хотели обидеть. Почему же нам не отпраздновать праздник "Пакращі", когда каждый день власть талдычит о "покращенні" нашей жизни?" – задался 1 апреля вопросом Терехин.

С полным текстом законопроекта можно ознакомиться на сайте Верховной Рады. !zn

Читайте также:

Неработающая Верховная Рада мешает Януковичу улучшать жизнь людей

Индекс человеческого развития: в Украине сократились доходы и продолжительность жизни

Треть украинцев назвали ситуацию в стране невыносимой

Только 18% украинцев ощутили "покращення" при Януковиче