Дело о махинациях King's Capital передано в суд

19 июля 12:28

Среди 13 человек, которые завладели средствами граждан на общую сумму почти 150 млн грн, также значится старший пастырь церкви "Посольство Божье" Сандей Аделаджа.

 

В суд направлено уголовное производство в отношении 13 человек, которые завладели средствами граждан на общую сумму почти 150 млн грн, сообщил начальник отдела процессуального руководства и поддержания гособвинения по уголовным производствам относительно преступных группировок Юрий Шеремет.

"Досудебным расследованием установлено, что указанные лица в период с мая 2006 года по ноябрь 2008 года, с использованием юридических лиц "JC & AA Kings Capital Limited", ЧП "Кингз-Кэпитал", ООО "Кингз-Кэпитал", юридического союза "Тринадцатая зарплата", ВОО "Духовность и благополучие" и кредитного союза "Бизнеспартнерство", путем обмана завладели средствами почти 3,5 тыс граждан на общую сумму более 140 млн грн", - цитирует Шеремета Отдел связей со средствами массовой информации Генпрокуратуры.

Начальник отдела Генпрокуратуры добавил, что за совершение инкриминируемых преступлений им грозит наказание в виде лишения свободы до 12 лет с конфискацией имущества.

"Сейчас обвинительный акт и материалы уголовного производства, насчитывающие более 1,5 тыс. томов, переданы на рассмотрение в Днепровский районный суд г. Киева", - резюмировал Шеремет.

В отделе по связям с общественностью Министерства внутренних дел Украины уточнили, что среди 13 человек, которые завладели средствами граждан на общую сумму почти 150 млн грн, также значится старший пастырь церкви "Посольство Божье" Сандей Аделаджа.

Также в ОСО МВД отметили, что с целью обеспечения возмещения убытков досудебным следствием наложен арест на имущество подозреваемых на общую сумму более 157 млн грн.

"King's Capital" – финансовое учреждение, работавшее в Киеве. Компания обанкротилась в 2008 году. Ее руководителем был гражданин США, финансовый тренер Роберт Флетчер.

23 ноября 2008 года сотрудники милиции задержали Флетчера – основателя и руководителя ООО "Глобальная система тренингов". Украинские правоохранительные органы обвинили его в мошенничестве с деньгами украинских граждан.

Было возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий Флетчера по ч.4 ст.190 Уголовного кодекса. Флетчер занимался в Украине организацией тренингов, привлекая средства украинских граждан. Рекламу его тренингов можно было увидеть на билбордах в городах страны.

Вместе с тем, 21 мая 2012 года Генпрокуратура утвердила обвинительный приговор и направила в Апелляционный суд Киева уголовное дело в отношении девяти участников группировки, организованной гражданином США Робертом Флетчером, которые на протяжении 2006-2008 гг. завладели около 64 млн грн, обманув более 200 украинцев.

"Досудебное следствие установило, что участники преступной группировки в "тренинговых центрах", созданных в самых больших городах государства, под видом проведения учебы по финансовой грамотности, вводили людей в заблуждение, сообщая им неправдивые сведения относительно возможности инвестирования денежных средств и получения сверхприбылей. В действительности полученные средства присваивались", - отмечалось в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры. !zn

Читайте также:

Соратница Аделаджи получила 7,5 лет тюрьмы

Суд повторно ввел процедуру распоряжения имуществом King's Capital

Аделадже грозит новый срок за пять самоубийств

Пастор Черновецкого открестился от денег Кіng's Capital