Бывшего заместителя Скорика арестовали с правом внесения 8 млн гривень залога

23 сентября 20:05

Экс-замглавы Одесской ОГА может провести в СИЗО два месяца.

 

Приморский районный суд Одессы арестовал бывшего первого заместителя председателя Одесской облгосадминистрации Александра Орлова, подозреваемого в организации массовых беспорядков в городе в феврале 2014 года.

Орлов сможет провести в СИЗО 60 дней (до 22 ноября), если не внесет 8 миллионов 600 гривень залога, сообщает УНИАН.

Прокуратура считает бывшего заместителя ОГА одним из организаторов избиений протестующих "титушками" в Одессе 19 февраля 2014 года. Ему предъявлено подозрение в преступлении по ч. 2 ст. 28 (Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), а также по ч. 1 ст. 294 (Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества, захватом зданий или сооружений, насильственным выселением граждан, сопротивлением представителям власти с применением оружия или других предметов, которые использовались как оружие, а также активное участие в массовых беспорядках) УК Украины.

Читайте также: Порошенко будет допрошен как свидетель по делу Евромайдана – Луценко

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура намерена внести в Верховную Раду представление о снятии депутатской неприкосновенности с Николая Скорика (фракция "Оппозиционный блок").

Снятие неприкосновенности связано с расследованием ГПУ событий от 19 февраля 2014 года под Одесской облгосадминистрацией во времена Евромайдана. Бывшего главу Одесской ОГА Скорика, а также его экс-заместителя Александра Орлова подозревают в причастности к их организации.