Большинство украинцев Конституцию не читали, но требуют ее изменить

29 января 12:00

Среди граждан сохраняется уверенность, что высшие органы власти постоянно нарушают Конституцию.

 

Половина граждан Украины (50%) вообще не читали текст Конституции, свидетельствуют данные опроса "Демократических инициатив" и КМИС. Каждый третий (33%) утверждает, что читал отдельные разделы, 4% заявили, что знакомы с Конституцией по публикациям в СМИ, 12% заявили, что читали все разделы целиком.

Среди большинства опрошенных (88%) сохраняется убеждение, что высшие органы государственной власти и должностные лица постоянно или время от времени, нарушают Конституцию. Около половины (52%) считают, что это нарушение является постоянным, систематическим.

Большинство населения (67%) считает, что Конституцию необходимо менять, в том числе 28% считают это насущным вопросом, который необходимо решать немедленно, а 39% считают, что такие изменения нужны, но не сейчас, а только после стабилизации ситуации в стране. Лишь каждый десятый опрошенный не видит необходимости в изменении Конституции, а около четверти не сформировала определенного мнения.

Опрос населения был проведен фондом "Демократические инициативы" и Киевским международным институтом социологии с 15 по 25 декабря 2015 года среди 2040 человек. Погрешность выборки не превышает 2,3%.

Данные опроса фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова, проведенного в июле 2015 года, показали, что 48% гражнан считают, что новая украинская власть не достигла никакого прогресса в проведении реформ. При этом 51% признались в том, что не готовы прилагать личные усилия ради успеха реформ в стране.

Напомним, что в настоящее время Верховная Рада рассматривает два проекта изменений в Конституцию – в части правосудия (судебная реформа), а также о т.н. децентрализации (который предоставляет ОРДО и ОРЛО особый статус).