Больше половины антикоррупционных дел не доходят до суда – Холодницкий

16 февраля 11:27

Не все суды могут рассматривать антикоррупционные дела из-за нехватки судей для создания коллегий из трех человек.

 

В украинские суды попадает только 32% уголовных производств в отношении коррупционеров, заявил во время брифинга глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий, сообщает "РБК-Украина".

По его словам, 68% антикоррупционных дел до суда не доходят.

"Мы видим, что те дела, которые попадают в суд, не могут дойти до своего логического конца. 68% дел не могут дойти даже до предварительного слушания. Дело Пасишника (бывшего первого заместителя генерального директора "Укртранснафты" Андрея Пасишника - ред.) - десять месяцев, другие дела по разным, даже смешным причинам не могут даже направиться на рассмотрение", - отметил Холодницкий.

Назар Холодницкий утверждает, что некоторые дела специально направляются в те суды, где не хватает судей для формирования коллегии. Так как антикоррупционные дела должна рассматривать коллегия из трех судей.

"По состоянию на 2017 год этот суд (антикоррупционный - ред.) реально нужен. Чем быстрее этот суд будет создан, тем быстрее общество увидит результат нашей работы", - подчеркнул он.

Читайте также: Глава НАБУ хочет создать антикоррупционный суд до конца года

Ранее глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли заявил, что в Украине нужно как можно быстрее создать антикоррупционный суд. "Это очень и очень важно", - подчеркнул посол ЕС.

"Борьба против коррупции идет в правильном направлении. Правительство имплементировало новые законы, создало новые институты, такие как Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП). Теперь мы должны убедиться, что они эффективны и могут свободно работать, что означает, что к их работе относятся с уважением", - сказал Мингарелли.