Боевики препятствуют работе СММ ОБСЕ – Хуг

16 февраля 23:20

За прошедшую неделю зафиксировано 24 таких случая.

 

Первый заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил о препятствовании деятельности наблюдателей преимущественно со стороны боевиков.

"Стороны пообещали в каждом из соответствующих документов, под которыми поставили свои подписи, что должны предоставить СММ ОБСЕ безопасный и беспрепятственный доступ, чего они не сделали", - отметил Хуг.

По его данным, в воскресенье в населенном пункте Пикузы, которое контролируется так называемой "ДНР", зафиксирован скрытый под камуфляжную сетку танк. Однако наблюдатели миссии были вынуждены покинуть этот район после предупредительных выстрелов боевиков.

"Нечто подобное произошло вчера в Донецке, наши наблюдатели уточняли информацию об инциденте на улице Чехова, вооруженные члены так называемой "ДНР" не допустили их на эту улицу", - сказал Хуг.

По его словам, такого рода случаев ограничения свободы СММ ОБСЕ было зафиксировано за прошедшую неделю 27, из них 24 произошли в неподконтрольных правительству районах.

Как сообщалось, ситуация с безопасностью в Донбассе улучшается, однако полного прекращения огня нет, заявил первый заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.